20 апреля 2024 года

Новости

24.04.2021

Памяти поэта… (К 40-летию (1981) принятия распоряжения Совета Министров РСФСР о сооружении в г. Чебоксары памятника-бюста чувашскому советскому поэту М. Сеспелю)

24 апреля 1981 г. Советом Министров РСФСР было принято предложение Совета Министров Чувашской АССР о сооружении памятника-бюста чувашскому советскому поэту М. Сеспелю в г. Чебоксары.

Исполняя приказ Министерства культуры РСФСР № 268 от 6 мая 1981 г. был объявлен конкурс на сооружение памятника-бюста.

Согласно протоколу обсуждения проектов бюста, на рассмотрение были выдвинуты три работы: «Факел», «Сеспель № 24», «Чăваш ачине». Представленные варианты проектов отличались оригинальностью выполнения, в основе каждого из которых лежала уникальная авторская идея. Осознавая важность установки памятника, столь поэтически-трогательной, романтической, но в то же время сильной личности, от коллегии конкурса требовалось особое внимание к каждому проекту и неспешность в принятии решения. В связи с этим на конкурсе каждая работа подверглась подробному изучению. В протоколе обсуждения проектов бюста Михаилу Сеспелю (дата отсутствует) записано: «…все зависит от места расположения. Проект № 24 более мне импонирует – он сделан по завещанию Сеспеля. Автору № 24 нужно улучшить проект, и в движении рук, я согласен, автору надо поработать он тоже приемлем… Большая логика в размещении памятников «ЧА» и «Факела», хотя там требуется реконструкция. Мне нравится № 24, его можно ставить на участке по ул. К. Маркса. Более внимания, может заслуживает «ЧА» и архитектурное решение – скамейки, обрамление бюста деревьями… О месте – лучше комплекс – рядом с домом. Но в этом районе много работы, и лучше уже сейчас решать это в комплексе…».

Завершая обсуждения, жюри конкурса первую премию присудило проекту «Чăваш ачине», автором которой являлся А.И. Майраслов, однако с оговоркой о привлечении к дальнейшей работе над проектом архитектора. Впоследствии архитектором выступил Н.С. Краснов. Местом установки памятника был выбран участок по проспекту Ленина.

Впоследствии торжественное открытие памятника-бюста основоположника чувашской советской поэзии Михаила Сеспеля в сквере им. М. Сеспеля состоялось 21 мая 1989 г., в рамках мероприятий приуроченных 520-летию г. Чебоксары.

Сегодня памятник Михаилу Сеспелю играет особое значение в сохранении памяти о чувашском советском поэте и общественном деятеле первых послереволюционных годов, который безоглядно трудился, направляя свои силы на процветание чувашского края.

 

 

На снимке:Вариант бюста М. Сеспеля. [1981] г.

БУ «ГАСИ ЧР». Ф.Р-3041. Оп.1. Д.34. Л.12.

 

Источники:

1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-700. Оп.26. Д.737. Л.108-109.

2. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.Р-3041. Оп.1. Д.34. Л.12.

 

Афанасьева Людмила Николаевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений