28 марта 2024 года

Новости

28.07.2021

В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики состоялась презентация сборника документов «И.П. Прокопьев: государственный и партийный деятель Чувашской Республики»

29 июля 2021 г. исполняется 95 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., государственного и партийного деятеля, кандидата экономических наук, профессора, члена Союза писателей России Ильи Павловича Прокопьева (1926-2017). К этой памятной дате БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии подготовил сборник документов «И.П. Прокопьев: государственный и партийный деятель Чувашской Республики».

Презентация сборника документов состоялась 28 июля 2021 г. в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики. Данное событие не могло остаться без внимания широкой общественности республики. Мероприятие собрало родственников и соратников Ильи Павловича Прокопьева, а также представителей учреждений культуры, научной общественности и сотрудников государственных архивов Чувашской Республики.

Мероприятие открыла директор БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Светлана Александровна Казеева. С.А. Казеева поздравила родных и близких И.П. Прокопьева с 95-летием со дня его рождения и представила гостей мероприятия. Среди присутствующих были: дочь и сын И.П. Прокопьева – Хохлова Ирина Ильинична и Прокопьев Владимир Ильич, соратник Ильи Павловича – Семенов Юрий Ильич, доктор исторический наук, профессор БНУ «ЧГИГН» Минобразования Чувашии, заслуженный деятель науки Чувашии Бойко Иван Иванович, кандидат исторических наук, доцент ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Карпов Алексей Валентинович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник исторического направления БНУ «ЧГИГН» Минобразования Чувашии Чибис Александр Алексеевич, директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Ертмакова Галина Васильевна, журналист, член Союза журналистов СССР, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, корреспондент газеты «Советская Чувашия» Никитин Леонид Викторович и СМИ.

Светлана Александровна Казеева отметила, что издание сборника является результатом колоссальной работы, проведенной в рамках исполнения плана основных мероприятий по увековечению памяти выдающегося государственного и партийного деятеля Чувашии, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина г. Чебоксары И.П. Прокопьева.

В начале мероприятия гостям и присутствующим был продемонстрирован документальный фильм «Герои эпохи», подготовленный БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии совместно с творческой студией ООО «ВВС» к 100-летию образования Чувашской автономной области. Доминирующим мотивом фильма стали судьбы государственных, партийных и общественных деятелей Чувашии в контексте развития республики, в том числе Ильи Павловича Прокопьева.

После просмотра фильма начальник отдела публикаций, научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем госархива Л.И. Васильева провела презентацию сборника документов «И.П. Прокопьев: государственный и партийный деятель Чувашской Республики».

Сборник содержит два раздела. В первый из них вошли документы за 1963-1973 гг., когда Илья Павлович занимал пост секретаря Чувашского обкома КПСС, во второй раздел – за 1974-1988 гг., когда он работал первым секретарем. В рамках настоящего издания были опубликованы материалы за 25 лет: с января 1963 по октябрь 1988 гг., всего – 104 документа.

Документы данного сборника в своей совокупности хорошо отражают деятельность Ильи Павловича Прокопьева во главе Чувашской Республики, а также содержат ценную информацию по социально-экономической и культурной истории республики за 1963-1988 гг.

После презентации гости поделились своими впечатлениями и воспоминаниями об Илье Павловиче Прокопьеве.

Все присутствующие отметили, что отличительной чертой данного сборника является то, что документы в нем не только описывают деятельность Ильи Павловича как государственного и партийного работника, но и раскрывает все направления истории и развития Чувашии, через призму его жизни.

Ирина Ильинична и  Владимир Ильич отметили, что «Илья Павлович родился для всех. Жил для развития республики. Учил людей «своей жизнью» и пополнили личный фонд И.П. Прокопьева, хранящийся в госархиве, документами из семейного архива.

Все присутствующие поблагодарили работников госархива за проделанную работу, за возможность прикоснуться к жизни и деятельности выдающегося государственного и партийного деятеля Ильи Павловича Прокопьева, подчеркнули важность работы по собиранию и сохранению документов, в том числе и документов личного происхождения для изучения биографии отдельных личностей, семьи и в целом истории нашей республики.

В память о прошедшем мероприятии всем приглашенным были вручены экземпляры сборника документов «И.П. Прокопьев: государственный и партийный деятель Чувашской Республики».

                 

Ссылка на YouTube-канал госархива:https://www.youtube.com/watch?v=2uryhwWe90I 
Вести Чăваш ен. Выпуск от 10.08.2021 (видеоматериал ГТРК Чувашия от 10.08.2021)

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений