19 апреля 2024 года

Новости

06.08.2021

Государственный архив современной истории Чувашской Республики принял участие в мероприятии, посвященном 25-летию со дня начала решающего боя за Грозный

06 августа Государственный архив современной истории Чувашской Республики принял участие в мероприятии, посвященном 25-летию со дня начала решающего боя за Грозный. Организатором мероприятия выступила общественная организация «Комитет солдатских матерей Чувашской Республики».

На мероприятии также присутствовали представители силовых структур, духовенства, общественных организаций, учебных заведений, СМИ и участники Чеченской войны.

В рамках мероприятия прошла минута молчания в память о погибших и возложение цветов к монументу воинов, погибших в локальных конфликтах на Северном Кавказе.

Вспоминая о трагических событиях, гости благодарили защитников нашего Отечества и призывали ветеранов подавать пример патриотизма подрастающему поколению. В ходе мероприятия отдельная роль отводилась матерям военнослужащих и тем, чьи сыновья положили жизни ради мирного неба, в их адрес было сказано немало добрых слов признательности. Участники военных действий с теплотой вспоминали о долгожданных весточках из дома – гуманитарной помощи, письмах и посылках, которые доставляли активисты Комитета солдатских матерей Чувашской Республики.

На памятной встрече были представлены фотоальбомы из фонда «Комитет солдатских матерей Чувашской Республики», хранящегося в госархиве. Просматривая фотографии уроженцев Чувашии, исполнявших воинский долг на территории Чеченской Республики, собравшиеся вспоминали своих ныне здравствующих сослуживцев и друзей, не вернувшихся с поля боя. У многих присутствующих наворачивались слезы на глазах, ведь боль от утраты близких и горечь воспоминаний о жестокой войне до сих пор хранится в памяти участников тех страшных событий, их матерей и всех тех, кто поддерживал их в то тяжелейшее время. Вместе с тем, мероприятие подарило каждому участнику радость от осознания того, что эти события остались в прошлом и всегда есть надежда на светлое будущее.

 

Васильева Людмила Игоревна

56-10-78

      

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений