19 апреля 2024 года

Новости

28.09.2021

Школьники 4 «Я» класса МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары в госархиве

Государственный архив современной истории Чувашской Республики продолжает сотрудничество с учебными заведениями Чувашской Республики.

В преддверии годовщины начала строительства линии обороны на территории Чувашии и в рамках мероприятий Года, посвященного подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных сооружений в Чувашской Республике (в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 9 мая 2020 г. № 134), сегодня, 28 сентября 2021 г., в читальном зале госархива с учащимися МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36» г. Чебоксары был проведен тематический урок «Возведение оборонных объектов на территории Чувашской Республики».

Основными хранителями памяти о строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей являются архивы Чувашии. В различных фондах Государственного архива современной истории Чувашской Республики содержится немало документов о строительстве Сурского и Казанского оборонительных сооружений.

Тематический урок «Возведение оборонных объектов на территории Чувашской Республики» был построен в формате интерактивной лекции с применением электронной презентации.

На уроке школьники узнали, где проходили линии обороны, сколько людей их возводили и каких усилий им это стоило. Особенно их поразило то, что строились «окопы» в том числе руками подростков. Это был настоящий героизм.

Дети внимательно прослушали урок, после чего задали интересующие их вопросы. Далее изученный материал был закреплен увлекательной игрой-тестом.

После урока гости побывали на экскурсии в архивохранилище, где сотрудники госархива рассказали им краткую историю госархива, ознакомили с режимами хранения архивных документов, их составом и содержанием.

В ходе экскурсии учащимся также были продемонстрированы архивные документы по истории города Чебоксары, начиная с дореволюционного периода по настоящее время.

В завершение школьники и преподаватель выразили благодарность сотрудникам госархива за проведение познавательного урока и экскурсии.

Государственный архив современной истории Чувашской Республики напоминает, что каждый житель республики может принять участие в акции «Народная память. Сохраним Победу!» и принести в архив документы, повествующие о военных годах.

Данный проект создан в целях сбора и сохранения документов из личных (семейных) архивов участников Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. и тружеников тыла. Значимость проекта для сохранения памяти об историческом прошлом и обеспечения преемственности поколений была отмечена Главой Чувашской Республики О.А. Николаевым во время посещения госархива 26 февраля 2020 г.

Госархив приглашает всех желающих принять участие в акции «Народная память. Сохраним Победу!».

     

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений