20 апреля 2024 года

Новости

29.09.2021

Участие архивистов в круглом столе

28 сентября 2021 г., в Пензенской области состоялся круглый стол «Краеведение и архивное дело в российской провинции: исторический опыт и перспективы развития» Комитета по делам архивов Пензенской области Управления государственной архивной службы Самарской области ГБУ «Государственный архив Пензенской области». Круглый стол был организован в рамках празднования 120-летия Пензенской ученой архивной комиссии. В мероприятии приняли участие сотрудники архивных учреждений городов Самары, Сургута, Кировска, Саратовской, Самарской, Ульяновской, Челябинской областей и др.

В ходе выступлений прозвучали доклады об особенностях формирования фондов личного происхождения, об особенностях комплектования, описания и использования документов личного происхождения, о личных фондах краеведов в исторических архивов и т.д.

Круглый стол прошел в online-формате на платформе ZOOM. Сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики также присоединились к конференции. В режиме видеоконференцсвязи выступила ведущий архивист отдела публикаций, научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем Константинова А.И. с докладом «Обзор личного фонда Карпова (Алиней) Валентина Ивановича – почетного краеведа, действительного члена Чувашской Народной Академии, сельского корреспондента». В докладе был представлен обзор личного фонда краеведа, в ходе которого можно узнать о жизни и деятельности фондообразователя, ознакомиться с его творчеством. Документы В.И. Карпова информируют о бесценном вкладе в развитие культуры и общественной жизни края, подчеркивают ценность его документального наследия.

  

Константинова Анна Ивановна

 56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений