19 апреля 2024 года

Новости

25.10.2021

Поздравляем с юбилеем!

Сегодня исполняется 95 лет Мурышкиной Альбине Макаровне, посвятившей более 30 лет своей жизни развитию архивного дела Чувашии.

А.М. Мурышкина родилась 25 октября 1926 г. в деревне Верхнее Анчиково Чебоксарского уезда (ныне Козловского района Чувашской Республики). Закончив Чувашский государственный педагогический институт в 1949 г., А.М. Мурышкина приступила к преподавательской деятельности в Батыревской средней школе и в Батыревском педагогическом училище.

Трудовая деятельность Альбины Макаровны в архиве Чувашского обкома КПСС началась с октября 1952 г. - сначала в качестве научного сотрудника, затем она была назначена директором учреждения. В 1983 г. А.М. Мурышкина перешла на должность хранителя фондов и проработала в архиве до ухода на заслуженный отдых в 1990 г.

При ее активном участии проделана значительная работа по выявлению, отбору и систематизации документальных источников для «Очерков истории Чувашской областной организации КПСС», «Очерков истории чувашской областной организации ВЛКСМ».

На страницах местной периодической печати неоднократно печатались статьи, подборки документов по истории областной партийной и комсомольской организаций, подготовленные А.М. Мурышкиной. Под ее руководством улучшилась организация работы архива по таким направлениям как комплектование документами, научно-техническая обработка фондов, совершенствование научно-справочного аппарата, использование и публикация архивных документов.

Большое внимание А.М. Мурышкина уделяла воспитанию кадров, передавала им свои знания и опыт, способствовала развитию у сотрудников творческого отношения к труду, инициативы, самостоятельности.

За многолетнюю плодотворную работу А.М. Мурышкина награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», Почетной грамотой обкома КПСС и Совета Министров Чувашской АССР.

Коллектив госархива от всей души поздравляет Альбину Макаровну Мурышкину с юбилеем и желает крепкого здоровья, домашнего комфорта и искренних улыбок.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений