18 апреля 2024 года

Новости

27.10.2021

Директор Госархива современной истории Чувашской Республики приняла участие во Всероссийской переписи населения

Всероссийская перепись населения 2021 г. проводится с 15 октября по 14 ноября. Впервые она будет цифровой (ответы сразу заносятся в электронном виде) и в гибридном формате - офлайн или онлайн по выбору респондента.

Новшество Всероссийской переписи населения 2021 г. - возможность принять участие в переписи с помощью портала «Госуслуги».

Во Всероссийской переписи населения в цифровом формате приняла участие директор Госархива современной истории Чувашской Республики Светлана Александровна Казеева.

Светлана Александровна отметила, что «Перепись – это важное событие для всех. В наше время на основе данных переписи разрабатываются социальные программы и планируется бюджет. В этом году есть возможность пройти перепись в электронном виде, что очень удобно, ведь с одного аккаунта можно переписать всех членов семьи, живущих с владельцем учетной записи, а главное – безопасно в условиях распространения коронавирусной инфекции».

Пройти перепись можно несколькими способами:

1. с 15 октября по 8 ноября – на портале Госуслуг;

2. с 15 октября по 14 ноября – в МФЦ;

3. с 18 октября по 14 ноября – лично у переписчика, который придет на дом.

После заполнения опросного листа в электронной форме респондент получит QR-код. Его нужно показать переписчику для того, чтобы избежать дублирование записей в базе данных Росстата.

Цель Всероссийской переписи населения - собрать актуальную информацию о том, кто и как живет в России. Итоги переписи имеют большое значение для формирования социально-экономической политики государства: формирования программ по социальной поддержке, размеров и типов льгот, стратегических планов развития регионов и государства.

Сотрудники Госархива современной истории Чувашской Республики призывают всех жителей Чувашии активно участвовать в анкетировании. Сами архивисты уже воспользовались возможностью и прошли перепись в электронном формате, оценив удобство данного способа.

   

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений