18 апреля 2024 года

Новости

01.12.2021

Учащиеся СОШ № 40 г. Чебоксары посетили Государственный архив современной истории Чувашской Республики

Сегодня, 1 декабря 2021 г., учащиеся Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары посетили Государственный архив современной истории Чувашской Республики.

В рамках посещения госархива школьники ознакомились с выставкой документов «Шедевры рукотворной красоты». Их вниманию были представлены документы из хранящегося в госархиве личного фонда Екатерины Иосифовны Ефремовой (1914-2000) – художника по вышивке, заслуженного художника РСФСР, Чувашской АССР, народного художника Чувашской АССР, способствовавшей возрождению чувашского орнаментального искусства, а именно: документы к биографии, профессиональной деятельности, наградной материал, документы по творческой деятельности и фотодокументы, на которых Ефремова Е.И. запечатлена во время работы и в кругу коллег. Демонстрируемая выставка охватила обширный хронологический период с 1926 по 1988 гг., что позволило проследить жизненный и творческий путь фондообразователя, а также проделанную работу по сохранению чувашской национальной вышивки.

В продолжение мероприятия учащиеся смогли побывать в одном из архивохранилищ, где им рассказали об истории госархива, составе архивных фондов и условиях хранения документов. Кроме этого, в ходе экскурсии собравшимся были представлены архивные документы, запечатлевшие историю Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

С документальной выставкой «Шедевры рукотворной красоты» можно ознакомиться в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики по адресу: ул. Ф. Гладкова, д. 6, г. Чебоксары. Также доступна видеоверсия выставки на YouTube – канале госархива.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 мероприятие прошло с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

           

 

Лукиянова Светлана Николаевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений