29 марта 2024 года

Новости

02.12.2021

Документальная экспозиция «Чебоксары – город трудовой доблести» на YouTube – канале Государственного архива современной истории Чувашской Республики

За значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность Указом Президента РФ В.В. Путина от 20 мая 2021 г. г. Чебоксары было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В связи с этим знаменательным событием сотрудниками БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии была подготовлена документальная экспозиция «Чебоксары – город трудовой доблести».

В экспозиции представлены документы из архивных фондов Чувашского республиканского комитета КП РСФСР, Чебоксарского городского комитета КП, Коллекции фотодокументов, охватывающие период с 1941 по 1945 гг. Видовой состав документов выставки разнообразен: протоколы, справки, отчеты, фотодокументы и т.д. По данным документам прослеживается официальная история промышленности, культуры, медицины Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Демонстрируемые документы свидетельствуют об эвакуации 28 предприятий, фабрик и цеховв Чувашию в годы войны. Почти половина была размещена в г. Чебоксары.

Документальная экспозиция позволяет узнать много интересных фактов, например: самыми крупными среди эвакуированных в Чувашскую АССР предприятий были Харьковский электромеханический завод и Ленинградский завод «Электрик», впоследствии – Чебоксарский электроаппаратный завод Наркомата электротехнической промышленности СССР.

Отдельное внимание в экспозиции уделено области культуры, которая несмотря на тяжелое военное и экономическое положение не прекращала свою работу. Чувашский театр пережил непростые военные годы вместе со своим народом. Документы отражают факты, как деятели искусства, оставшиеся в тылу, считали себя мобилизованными и направляли все силы на общее дело победы. Актеры играли на сценах театров и сельских клубов, на вокзалах, в госпиталях, призывных пунктах, воинских частях, ставили спектакли в фонд обороны, отдавали свои сбережения на помощь фронту и семьям фронтовиков.

Важной частью экспозиции стали документы, содержащие информацию о неоценимом вкладе в победу работников здравоохранения города, в частности, работников эвакогоспиталей № 3056, 3057, 3058, 3061. В Чебоксарах при госпиталях были открыты специализированные отделения: хирургический, травматологический, неврологический, глазной, урологический, отоларингологический, физиотерапевтический. Для повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала проводились научно-практические конференции, многих направляли на курсы повышения квалификации в Казань и другие города. В суровых условиях войны в эвакогоспиталях велась научно-исследовательская работа.

Массив документов экспозиции «Чебоксары – город трудовой доблести» также запечатлел активное участие пищевой, текстильной, лесной промышленностей города.

Каждый архивный документ, представленный в экспозиции, свидетельствует о единстве фронта и тыла, которое в полной мере проявилось в массовом трудовом героизме советского народа, направленном на обеспечение Красной Армии всем необходимым для победы.

С документальной экспозицией «Чебоксары – город трудовой доблести» можно ознакомиться в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики по адресу: ул. Ф. Гладкова, д. 6, г. Чебоксары. Также доступна видеоверсия экспозиции на YouTube – канале госархива.

 

Константинова Анна Ивановна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений