24 апреля 2024 года

Новости

09.12.2021

В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики состоялась презентация виртуальной выставки «Талантливый человек с удивительной судьбой»

Сегодня в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялась презентация виртуальной выставки «Талантливый человек с удивительной судьбой» (к 100-летию со дня рождения Валентины Семеновны Чаплиной (1921-2001) – поэта, прозаика, драматурга, члена Союза писателей СССР и Чувашской АССР), подготовленной, преимущественно, на основе документов личного фонда Валентины Семеновны Чаплиной (Р-2929).

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась директор БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Светлана Александровна Казеева и представила гостей мероприятия.

Презентация виртуальной выставки собрала друзей и знакомых Валентины Семеновны, представителей учреждений культуры, сотрудников государственных архивов Чувашской Республики, представителей средств массовой информации и студентов Чувашского государственного института культуры и искусств.

Среди присутствующих были: заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики Козлов Федор Николаевич, заместитель директора - заведующий киностудией БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии Цыпленков Олег Михайлович, начальник отдела формирования и использования электронных и кинодокументов БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии Семенова Татьяна Николаевна, заведующая детским информационным центром им. В. Чаплиной Герасимова Елена Анатольевна, близкие подруги В.С. Чаплиной – председатель первичной профсоюзной организации Совета ветеранов педагогического труда г. Чебоксары Дмитриева Роза Ильинична и заместитель директора МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары Хохлова Нина Александровна.

Виртуальную выставку «Талантливый человек с удивительной судьбой» присутствующим представили главный архивист отдела публикаций, научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем госархива Ирина Юрьевна Капитонова при техническом сопровождении главного архивиста сектора научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем Сабины Вячеславовны Абрамовой.

Виртуальная выставка состоит из трех разделов. В первом разделе «Удивительная судьба В.С. Чаплиной» представлены документы по биографии Валентины Семеновны Чаплиной (автобиография, удостоверения об окончании учебных заведений, характеристика и др.). Несомненно, интересны фотографии Валентины Семеновны, на которых она запечатлена в кругу родственников и друзей.

Во втором разделе «Любая книжка, передача, статья – из сердца» показаны разнообразные документы и фотоматериалы, раскрывающие творческую деятельность (рукописи, опубликованные варианты стихов, рассказов, статей, программы передач и др.), а также наградные документы, которыми Валентина Семеновна была отмечена за свою творческую деятельность.

Третий раздел «Счастье ощущаю как нужность другим людям» содержит документы, характеризующие общественную деятельность В.С. Чаплиной (удостоверения, членские билеты, фотографии, воспоминания и др.).

Всего в рамках виртуальной выставки представлено 139 документов.

После ознакомления с виртуальной выставкой «Талантливый человек с удивительной судьбой» гости поделились своими впечатлениями и воспоминаниями.

Близкие подруги писательницы Нина Александровна и Роза Ильинична рассказали каким удивительным, теплым, душевным человеком была Валентина Семеновна Чаплина, делились своими воспоминаниями и впечатлениями от личных встреч с писательницей и поблагодарили архивистов за виртуальную выставку, пожелали творческих успехов и новых интересных проектов.

Герасимова Елена Анатольевна рассказала об открытии интерактивного мемориального уголка «Добрый друг детей» в модернизированной библиотеке имени Валентины Чаплиной в городе Чебоксары, подчеркнув, что если архив хранит память о писательнице, то библиотека позволяет творчеству Чаплиной жить дальше.

Коллеги-архивисты, как и все присутствующие, поблагодарили работников госархива за проделанную работу, за возможность прикоснуться к жизни и деятельности Валентины Семеновны Чаплиной, подчеркнули важность работы по сохранению документального исторического и культурного наследия как для изучения биографии отдельных личностей, семьи и в целом истории нашей республики.

В завершении мероприятия Светлана Александровна поблагодарила всех приглашенных и в память о прошедшем мероприятии вручила им CD-диски с выставкой.

Затем сотрудники госархива провели со студентами обзорную экскурсию в одном из архивохранилищ, где им рассказали об истории архива, о составе архивных фондов и условиях хранения документов, ознакомили с документами по истории города Чебоксары в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Виртуальная выставка «Талантливый человек с удивительной судьбой» является полноценным материалом по ознакомлению с жизнью, творческой и общественной деятельностью Валентины Семеновны Чаплиной для представителей научной общественности, учреждений культуры и искусства, воспитанников дошкольных, учащихся школьных, средних специальных и высших учебных заведений, а также всех, кто интересуется литературой.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 мероприятие прошло с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

         

Тĕлĕнмелле шăпаллă ҫын (видеоматериал НТРК Чувашии от 9.12.2021)

110 лет со дня рождения Валентины Семеновны Чаплиной (видеоматериал НТРК Чувашии от 10.12.2021)

Ҫĕнĕ хыпарсем 09.12.2021 (радиопередача ГТРК Чувашия от 10.12.2021)

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений