25 апреля 2024 года

Новости

23.12.2021

Директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики встретилась с корреспондентом ГТРК «Чувашия»

Сегодня, 23 декабря 2021 г., директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики Казеева Светлана Александровна встретилась с корреспондентом информационной службы ГТРК «Чувашия» (Радио России) Паргеевой Ириной Михайловной.

В ходе интервью Светлана Александровна ознакомила корреспондента о деятельности Государственного архива современной истории Чувашской Республики.

Руководитель госархива рассказала об архивных фондах, которые включают документы партийных, комсомольских органов и организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и иных организаций, подчеркнув, что неотъемлемой частью являются фонды личного происхождения.

Кроме того, Светлана Александровна поделилась о порядке и формах работы Государственного архива современной истории Чувашской Республики, деятельности по комплектованию и обеспечению сохранности, а также по популяризации документов Архивного фонда Чувашской Республики. Она отметила, что в целях совершенствования знаний о Чувашии, формирования гражданско-патриотической позиции и национального самосознания, а также популяризации архивного дела среди населения республики госархивом в 2020 г. совместно с творческой студией «ВВС» был подготовлен документальный фильм «Герои эпохи», приуроченный к 100-летию образования Чувашской автономной области. В фильм вошли судьбы государственных, партийных и общественных деятелей Чувашии, чьи фонды хранятся в госархиве. Работа над созданием очередного фильма «Герои эпохи» в этом году была продолжена. В фильме, приуроченном Году науки и технологий в России, повествуется о деятелях науки Чувашии, личные и семейные фонды которых хранятся в госархиве.

2021 г. в Чувашии является Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Директором госархива была отмечена большая работа учреждения по данной теме. Архивистами были проведены тематические уроки, обзорные экскурсии, подготовлены документальные выставки и электронное издание.

Казеева Светлана Александровна также подвела предварительные итоги работы госархива за 2021 г.

В завершении встречи С.А. Казеева подчеркнула, что архивы имеют большое значение как для отдельных граждан, так и для всего общества и государства в целом.

Актуальное интервью. 29.12.2021 (радиопередача ГТРК "Чувашия" от 29.12.2021)

  

Константинова Анна Ивановна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений