25 апреля 2024 года

Новости

28.01.2022

Комментарий директора Государственного архива современной истории Чувашской Республики Светланы Александровны Казеевой на Послание Главы Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева Государственному Совету Чувашской Республики

В Послании Главы Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева прозвучало много актуальных вопросов, и вопросам культуры в нем уделяется пристальное внимание. И доказательство этому то, что Олег Алексеевич начал свое выступление с минувшего 2021 года, который прошел под знаком трудовой доблести народа Чувашии. Было отрадно слышать, что Чувашская Республика стала первым регионом России, который системно подошел к вопросу увековечивания памяти о героях трудового подвига – строителях оборонительных рубежей на территории нашего Отечества. Так как свой вклад внес и госархив, 22 июня 2021 года в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – трудовой подвиг народов Поволжья» сотрудники госархива представили документальную выставку «Трудовой подвиг в тылу» и презентовали электронную выставку документов «Трудовой подвиг жителей Чувашии», трудно не согласиться, что необходимо продолжить работу по популяризации темы трудового подвига в тылу, и такая работа безусловно будет продолжена.

2022 год объявлен в республике «Годом выдающихся земляков», Олегом Алексеевичем было отмечено, что одним из ключевых мероприятий станет Форум земляков Чувашии, продолжая линию гордости нашими земляками, как теми, кто творил и созидал раньше, так и теми, кто достигает вершин славы и совершенства сегодня. В свою очередь госархивом в целях популяризации сведений о выдающихся земляках была проведена презентация экспозиции документов к 115-летию со дня рождения Петра Петровича Хузангая (1907-1970) - народного поэта Чувашской АССР, а также запланирована подготовка и презентация виртуальной выставки к 100-летию со дня рождения Мефодия Ивановича Денисова (1922-1998) - певца, педагога, заслуженного артиста Чувашской АССР, народного артиста Чувашской АССР, заслуженного артиста РСФСР.

Важные и нужные слова были сказаны в адрес наших врачей, которые не жалея себя борются за жизнь каждого человека. И мы поистине восхищаемся их мужеством. Поэтому хотелось бы присоединиться к словам Олега Алексеевича о важности вакцинации и ревакцинации, как самым действенным способам борьбы с вирусом.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений