19 апреля 2024 года

Новости

24.02.2022

Учащиеся МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары в госархиве

С 21 января по 24 февраля 2022 г. в Чувашской Республике проходит месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвященный Году выдающихся земляков. Ежегодный месячник проводится в целях военно-патриотического воспитания детей и молодежи, развития физической культуры и спорта, укрепления здоровья, повышения качества подготовки призывной и допризывной молодежи к военной службе, а также в целях формирования гражданско-патриотического сознания молодежи и воспитания толерантности в молодежной среде.

Сегодня, 24 февраля 2022 г., в рамках мероприятий месячника в читальном зале госархива с учащимися 9 классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 38 имени Героя Российской Федерации Константинова Леонида Сергеевича» г. Чебоксары был проведен тематический урок «Фонды оборонно-массовых организаций, хранящиеся в госархиве».

В ходе урока архивисты рассказали школьникам об истории возникновения оборонно-массовых организаций, таких как Центральный Совет Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству Чувашской АССР (Осоавиахим), Чувашский областной комитет добровольного общества содействия авиации, армии и флоту (ДОСААФ) и др., в Чувашии в 1920-е гг. и об их последующем развитии.

Деятельность данных обществ по пропаганде военных знаний, подготовке к обороне оказали неоценимое значение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В продолжение тематического урока учащиеся побывали в одном из архивохранилищ госархива, где им рассказали об истории госархива, составе архивных фондов и условиях хранения документов. Кроме этого, в ходе экскурсии собравшимся были представлены архивные документы, запечатлевшие историю г. Чебоксары в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Школьники и преподаватели поблагодарили архивистов за проведение интересного и познавательного урока.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 мероприятие прошло с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

     

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений