26 апреля 2024 года

Новости

03.03.2022

Сотрудники госархива приняли участие в официальном торжественном открытии Года выдающихся земляков

Сегодня, 3 марта 2022 г., в зале Чувашской государственной филармонии в Чебоксарах состоялось официальное торжественное открытие Года выдающихся земляков.

Открыл мероприятие Глава Чувашии О.А. Николаев, обратившись с приветственным словом ко всем присутствующим. В своем выступлении он отметил, что объявленный Указом Главы Чувашской Республики от 13 сентября 2021 г. № 140 Год выдающихся земляков стал логическим продолжением Года памяти и славы в стране, объявленного в 2020 г. и Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии в 2021 г. «Вдохновляясь нашим богатым прошлым, подвигами земляков, мы продолжаем уверенно двигаться вперед по решению тех задач, которые сегодня стоят перед нами. Множество наших земляков прямо сегодня творят, созидают, открывают новые горизонты. Чувство гордости за них объединяет нас всех. Так было, так есть и так будет», – сказал глава региона.

На торжественное мероприятие были приглашены представители органов власти Чувашской Республики, известные общественные деятели, деятели культуры и искусства, выдающиеся уроженцы Чувашии. Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали: председатель Государственного Совета Чувашской Республики Л.И. Черкесов, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, государственный деятель Н.Ю. Партасова, советская и российская спортсменка, олимпийская чемпионка, чемпионка мира, легкоатлетка, специалист по спортивной ходьбе Е.Н. Николаева, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликова, председатель ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Н.А. Николаева и др.

На мероприятии присутствовали и представители Государственного архива современной истории Чувашской Республики. Директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики С.А. Казеева отметила, что «объявление в Чувашии Года выдающихся земляков имеет большое значение для каждого жителя республики. Земля чувашская богата и щедра, и на талантливых людей тоже. Год выдающихся земляков — это дань уважения и признательности уроженцам нашего региона, нашим землякам, внесшим значительный вклад в ее государственное, экономическое, культурное, социальное развитие и продолжающим свою работу на благо Чувашии и России. Очень важно, чтобы мы брали с них пример …».

На сцене Чувашской государственной филармонии в течении мероприятия демонстрировались короткие сюжеты об известных земляках, а также звучали поздравления от почетных гостей. Праздник продолжился выступлениями лучших творческих коллективов республики.

Необходимо отметить, что все желающие могли окунуться в атмосферу праздника, почувствовать гордость за родной край, так как торжественное мероприятие, посвященное открытию Года выдающихся земляков в Чувашии, транслировалось в прямом эфире на нескольких информационных площадках: на сайте землякичувашии.рф, в социальной сети ВКонтакте и в YouTube.

       

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений