26 апреля 2024 года

Новости

14.04.2022

В Госархиве современной истории Чувашской Республики состоялась «Ночь в архиве»

14 апреля 2022 г. в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялась республиканская акция «Ночь в архиве».

Согласно Указу Главы Чувашской Республики от 13 сентября 2021 г. № 140 2022 г. был объявлен в Чувашской Республике Годом выдающихся земляков. В связи с этим, лейтмотивом мероприятия стали знаменитые уроженцы Чувашии.

В рамках республиканской акции «Ночь в архиве» архивисты представили насыщенную программу, которая позволила каждому гостю отправиться в увлекательный познавательный архивный «Звездный» квест-тур по страницам истории Чувашии. В ходе тура, действие которого разворачивалось на различных тематических площадках госархива, посвященных нашим землякам, гости встречались с известными историческими личностями, прославившими своим трудом, достижениями в различных сферах деятельности свое имя и родную Чувашию, познакомились с подлинными архивными документами, раскрывающими жизнь и деятельность выдающихся уроженцев Чувашии, а также выполняли интересные задания известных земляков.

Кроме того, посетители имели возможность ближе ознакомиться с деятельностью Государственного архива современной истории Чувашской Республики и профессиональными секретами архивистов в ходе мастер-классов по подшивке и реставрации архивных документов.

В числе первых госархив посетила заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Надежда Ивановна Павлова.

Приветствуя гостей, директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики Светлана Александровна Казеева рассказала об акции «Ночь в архиве», а также о хранении личных фондов, которых на сегодняшний день насчитывается 78, особо отметив их историческую ценность и уникальность. «В рамках Года выдающихся земляков Государственным архивом современной истории Чувашской Республики проводится большая работа по популяризации архивных документов из личных фондов известных земляков, хранящихся в госархиве, а также по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на их примере. Причем в ходе этой работы реализуются инновационные, востребованные формы. Например, документальный фильм. Госархив с 2020 г. готовит цикл документальных фильмов «Герои эпохи» о знаменитых земляках, проявивших себя в различных сферах жизни республики и навсегда вписавших свои имена в историю Чувашии», - сказала Светлана Александровна.

Посетив мероприятие и пройдя все тематические площадки архивного «Звездного» тура, Надежда Ивановна отметила, что «республиканская акция «Ночь в архиве» - очень важное мероприятие, которое вызывает интерес к изучению истории родного края, к укреплению чувства патриотизма и появлению гордости за своих земляков у людей всех возрастов». Она также подчеркнула ювелирность и бережность работы архивистов, от которой зависит сохранение документов о прошлом для будущих поколений.

В ходе акции «Ночь в архиве» госархив посетил кандидат технических наук, доцент кафедры технологии металлов и литейного производства машиностроительного факультета ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Михаил Афанасьевич Шведов. Михаил Афанасьевич отметил ценность мероприятия, которое позволяет не просто посетить госархив, но и узнать о выдающихся земляках, прикоснуться к документам из личных фондов и познать такие уникальные моменты, как процесс обеспечения хранения документов, реставрации и другие секреты архивной работы.

Михаил Афанасьевич Шведов в рамках Года выдающихся земляков и акции «Сохраним историю Чувашии вместе/пĕрле» передал на хранение в госархив документы из личного архива отца Афанасия Петровича Шведова - агрохимика, кандидата сельскохозяйственных наук, заслуженного агронома Чувашской АССР. Данные документы представляют большую историческую ценность и станут доступны для широкого круга исследователей после описания.

В фойе госархива посетителей встречали сотрудники и гиды туристического агентства «Архивное», которые предлагали гостям пройти необыкновенный увлекательный квест-тур «Звездный» и сопровождали группы по тематическим станциям: «Вышивальной» (о Екатерине Иосифовне Ефремовой), «Литературной» (о Петре Петровиче Хузангае), «Художественной» (о Элли Михайловиче Юрьеве) и «Театральной» (о выдающихся театральных деятелях).

В ходе мероприятия гости госархива побывали также в архивохранилище, где узнали об истории и современном развитии Государственного архива современной истории Чувашской Республики, составе хранящихся документов и своими глазами увидели как и в каких условиях хранятся архивные документы. Помимо прочего, посетители ознакомились с документальной экспозицией «Творцы чувашской сцены», посвященной звездам чувашского театрального искусства.

В год 60-летия первого полета в космос первого чувашского космонавта - летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева Госархив современной истории Чувашской Республики посетил «звездный» персонаж. Имя А.Г. Николаева и предстояло назвать участникам квест-тура, пройдя все испытания и разгадав все подсказки. С этим заданием гости справились на отлично.

Завершение архивного квест-тура «Звездный» прошло в архивном кинозале «Победа», где состоялся показ документального фильма «Герои эпохи», доминирующим мотивом которого стали судьбы государственных, партийных и общественных деятелей Чувашии, чьи личные фонды хранятся в госархиве, в контексте развития республики, а также прошла церемония награждения участников квест-тура.

В архивном кинозале интерес гостей вызвали экспозиция газетных изданий разных лет, выпущенных в один день – 14 апреля, из которых присутствующие смогли узнать о событиях в жизни республики, происшедших в указанную дату, и выставка экспонатов - личных предметов известных земляков, хранящихся в их архивных фондах. Среди них можно назвать балетную пачку, пуанты и деревянную композицию из фонда балетмейстера, заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР Василия Федоровича Богданова, печатную машинку из фонда журналиста, поэта, публициста, члена Союза писателей России, члена Союза журналистов России Юрия Сергеевича Ялавина, гипсовые модели из фонда народного художника Чувашской Республики, лауреата Госпремии им. К.В. Иванова, Почетного гражданина г. Чебоксары Элли Михайловича Юрьева и нагрудные знаки из фонда партийного и государственного деятеля, заслуженного экономиста Чувашской Республики Креты Лазаревны Валицкой.

Посетителями госархива стали учащиеся высших, средне-специальных и общеобразовательных учреждений г. Чебоксары, а также любители и ценители истории, в том числе и довольно юные.

«Ночь в архиве», проводимая Государственным архивом современной истории Чувашской Республики, стала подтверждением наличия интереса к архивному делу у населения.

                                       

Ссылка на обзорный видеоролик о прошедшей в госархиве республиканской акции «Ночь в архиве».

Ĕҫĕĕлĕпе паллаштарчĕҫ (видеоматериал НТРК Чувашии от 15.04.2022)

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений