29 марта 2024 года

Новости

18.04.2022

Архивисты приглашают на тематический урок, приуроченный ко Дню чувашского языка

22 апреля 2022 г., в рамках месячника мероприятий, посвященных чувашскому языку, приуроченного ко Дню чувашского языка и в целях совершенствования знаний о Чувашии, формирования гражданско-патриотической позиции и национального самосознания, а также популяризации архивного дела среди населения республики в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоится тематический урок «Реализация чувашского языка в XX в. - начале XXI в. в Чувашии».

День чувашского языка отмечается ежегодно 25 апреля, в день рождения Ивана Яковлевича Яковлева, выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, педагога, организатора народных школ, создателя современной чувашской письменности и алфавита, переводчика. Праздник был учрежден постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики от 09 апреля 1992 г. с целью «подчеркнуть самобытность и уникальность языка одного из многочисленных этносов, входящих в состав России, привлечь внимание к проблеме его возможного исчезновения в связи с сокращением числа тех людей, которые являются его носителем и знают в совершенстве».

Тематический урок «Реализация чувашского языка в XX в. - начале XXI в. в Чувашии» построен в формате интерактивной лекции с применением электронной презентации. В ходе тематического урока учащиеся смогут узнать о появлении нового праздника - Дня чувашского языка и его праздновании, о неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о деятельности Николая Ивановича Ашмарина, заложившего основы научного изучения чувашского языка, и проследить основные вехи развития и реализации чувашского языка в республике с начала XX в. и до настоящего времени.

Как отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Анатольевна Каликова: «Сегодня чувашский язык – это важнейший инструмент единения наших соотечественников, основа культуры, многовековых национальных традиций. Чувашский язык – бесценное историческое достояние, и если мы чем-то интересны миру то, прежде всего, тем, что у нас есть богатство – собственный язык, своя национальная культура. И мы, как и все народы нашей страны гордимся своей культурой».

Со стороны государственных органов сегодня предпринимаются многочисленные меры по поддержке родных языков, разрабатываются программы, в которых проектируются меры поддержки преподавания чувашского языка в общеобразовательных школах, книгоиздания на чувашском языке и ряд др. В настоящее время в Чувашии успешно реализуется принятая в 2020 г. по инициативе Главы республики Олега Алексеевича Николаева государственная подпрограмма на 2021-2025 гг. «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма». В ней усиленное внимание уделено вопросам сохранения языка в новую цифровую эпоху, новым подходам в преподавании, а также популяризации чувашского языка.

Тематический урок «Реализация чувашского языка в XX в. - начале XXI в. в Чувашии» состоится 22 апреля 2022 г. в 14.00 часов по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 6.

Тел. для справок: 8 (8352) 56-10-78.

 

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений