20 апреля 2024 года

Новости

22.04.2022

Учащиеся МБОУ «СОШ № 28» г. Чебоксары в госархиве

Государственный архив современной истории Чувашской Республики продолжает сотрудничество с учебными заведениями Чувашской Республики.

Сегодня, 22 апреля 2022 г., в читальном зале госархива с учащимися МБОУ «СОШ № 28» г. Чебоксары был проведен тематический урок «Реализация чувашского языка в XX в. - начале XXI в. в Чувашии». Тематический урок был проведен в рамках месячника мероприятий, посвященных чувашскому языку и приурочен ко Дню чувашского языка.

Тематический урок «Реализация чувашского языка в XX в. - начале XXI в. в Чувашии» был построен в формате интерактивной лекции с применением электронной презентации.

Сотрудники госархива во время урока рассказали школьникам о появлении праздника - Дня чувашского языка и его праздновании, о деятельности и неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлевича Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о работе Николая Ивановича Ашмарина, заложившего основы научного изучения чувашского языка, об основных этапах развития и реализации чувашского языка в республике с начала XX в. и до настоящего времени.

Школьники внимательно прослушали урок, после чего задали интересующие их вопросы.

В продолжение мероприятия учащиеся смогли побывать в одном из архивохранилищ, где им рассказали об истории госархива, составе архивных фондов и условиях хранения документов. Кроме этого, в ходе экскурсии в рамках межрегионального патриотического марафона «Подвиг в тылу», посвященного памяти строителей Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, собравшимся были представлены архивные документы, запечатлевшие историю возведения оборонных объектов на территории Чувашской Республики во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В завершение учащиеся и преподаватели поблагодарили архивистов за проведение интересного и познавательного урока и экскурсии.

        

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений