19 апреля 2024 года

Новости

26.04.2022

Студенты МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии в госархиве

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии продолжает сотрудничество с учебными заведениями Чувашии.

Работа с молодежью – это одно из приоритетных направлений деятельности госархива.

Сегодня, 26 апреля 2022 г., учащиеся МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии стали гостями Государственного архива современной истории Чувашской Республики.

Во время посещения учащиеся Чебоксарского электромеханического колледжа с целью познакомиться с деятельностью госархива отправились в виртуальный тур по Госархиву современной истории Чувашской Республики. В ходе тура присутствующие узнали об истории создания госархива, с какими трудностями столкнулись первые архивисты, как из «подвального» помещения архив переселился в первое специализированное здание, об основных направлениях работы госархива и др.

Для непосредственного знакомства с организацией хранения документов в госархиве сотрудники провели для студентов обзорную экскурсию по архивохранилищу, где рассказали о составе хранящихся в фондах госархива документов, а также о порядке и особенностях хранения архивных материалов.

Кроме того, главный архивист отдела публикаций, научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем И.Ю. Капитонова познакомила собравшихся с документальной экспозицией «Чебоксары – город трудовой доблести», подготовленной в связи с присвоением городу Чебоксары Указом Президента России В.В. Путина от 20 мая 2021 г. почетного звания «Город трудовой доблести».

Учащиеся проявляли большой интерес, активно задавали вопросы, касающиеся деятельности Государственного архива современной истории Чувашской Республики. Во время виртуального тура и экскурсии студенты смогли непосредственно прикоснуться к работе архивистов.

В завершение учащиеся и преподаватели поблагодарили сотрудников госархива за проведение интересных и познавательных тура и экскурсии, а также пообещали непременно побывать в госархиве еще раз.

    

 

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений