29 марта 2024 года

Новости

29.04.2022

Школьники МБОУ «СОШ № 28» на уроке «История становления чувашской государственности и государственных символов Чувашской Республики»

В рамках мероприятий, приуроченных празднованию Дня государственных символов Чувашской Республики, в честь 30-летия государственных символов Чувашии и в целях совершенствования знаний о Чувашии, формирования гражданско-патриотической позиции и национального самосознания, а также популяризации архивного дела среди населения республики 29 апреля сотрудники БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии провели тематический урок «История становления чувашской государственности и государственных символов Чувашской Республики» для учащихся МБОУ «СОШ № 28».

Школьников поприветствовала директор Госархива современной истории Чувашской Республики Казеева Светлана Александровна и вручила благодарственное письмо преподавателю, выразив пожелание на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В ходе урока школьники узнали об истории становления и развития государственности Чувашской Республики, появлении и значении чувашских герба, флага и гимна.

Во время урока также состоялась наглядная демонстрация гипсовых моделей герба и флага Чувашской Республики, а также настольной медали «К 70-летию Чувашкой автономии» хранящихся в личном фонде их автора - Элли Михайловича Юрьева (1936-2001) – народного художник Чувашской Республики, лауреата Государственной премии им. К.В. Иванова, Почетного гражданина города Чебоксары.

Большой интерес у школьников вызвала обзорная экскурсия, проведенная архивистами в одном из архивохранилищ, где им рассказали об истории госархива, о составе архивных фондов и условиях хранения документов. Во время экскурсии в рамках межрегионального патриотического марафона «Подвиг в тылу», посвященного памяти строителей Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, учащимся были продемонстрированы архивные документы по строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В завершение школьники и преподаватель выразили благодарность сотрудникам госархива за проведение познавательного урока и экскурсии.

 

            

     

Константинова Анна Ивановна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений