19 апреля 2024 года

Новости

12.05.2022

Архивисты Чувашии приняли участие в конференции, приуроченной к 80-летию строительства Волжского оборонительного рубежа

11 мая 2022 г. в Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Трудовой подвиг в тылу: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Мероприятие было приурочено к 80-летию строительства Волжского оборонительного рубежа и стало завершающим этапом межрегионального патриотического марафона «Подвиг в тылу», который стартовал 29 марта в Чувашии.

В числе участников конференции были представители научного сообщества, сотрудники архивных и музейных учреждений из республик Чувашия, Татарстан, Марий Эл и Мордовия, Нижегородской и Ульяновской областей и г. Санкт-Петербург. Озвучены доклады по истории строительства оборонительных рубежей в Поволжье и сохранению памяти о героическом подвиге строителей оборонительных укреплений.

В рамках конференции выступил и заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов Государственного архива современной истории Чувашской Республики А.П. Максимов. Александр Петрович поделился опытом работы госархива в использовании архивных документов по истории строительства оборонительных рубежей в Чувашии и популяризации этой темы в широких кругах общественности республики.

  

 

Максимов Александр Петрович

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений