29 марта 2024 года

Новости

11.08.2022

Сотрудники госархива приняли участие в юбилейном мероприятии, посвященном 60-летию полета в космос Андрияна Григорьевича Николаева

2022 г. в Чувашской Республике объявлен Годом выдающихся земляков. Одним из них по праву считается третий советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Андриян Григорьевич Николаев.

Сегодня, 11 августа 2022 г., в зале Чувашской государственной филармонии в Чебоксарах состоялось юбилейное торжественное мероприятие, посвященное знаменательной в истории российской космонавтики и в истории Чувашии дате – 60-летию полета в космос нашего земляка Андрияна Николаева. В фойе филармонии для гостей праздника была развернута выставка «Чувашия космическая», посвященная жизни и деятельности А.Г. Николаева, космонавтам-уроженцам нашей республики и достижениям в космонавтике.

Открыл мероприятие Глава Чувашии О.А. Николаев, обратившись с приветственным словом ко всем присутствующим. В своем выступлении он отметил, что «Андриян Григорьевич Николаев – наш выдающийся земляк. Все мы, жители Чувашии, гордимся его подвигами. Он является достойным примером для подрастающего поколения …».

На торжественное мероприятие были приглашены представители органов власти Чувашской Республики, известные общественные деятели, деятели культуры и искусства и выдающиеся уроженцы Чувашии. Специальными Почетными гостями праздника стали Герои России, летчики-космонавты Маленченко Юрий Иванович и Скрипочка Олег Иванович, председатель Московской чувашской национальной культурной автономии Григорьев Анатолий Иванович, дочь космонавта Павла Романовича Поповича («звездного брата» А.Г. Николаева) Березная Наталия Павловна, доктор военных наук Николаев Иван Николаевич.

Среди приглашенных были и представители Государственного архива современной истории Чувашской Республики – директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики С.А. Казеева, заместитель директора по комплектованию и формированию архивного фонда Е.В. Титова и начальник отдела публикаций, научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем А.А. Поликарпова. С.А. Казеева отметила, что «Андриян Григорьевич Николаев навсегда вписал свое имя в историю освоения космоса и в историю Чувашии. Это был человек большой силы воли и мужества, настоящий профессионал. Об этом свидетельствуют не только его современники, но и архивные документы. В Госархиве современной истории Чувашской Республики хранится богатый личный фонд нашего легендарного земляка и выдающегося человека. Мы гордимся нашим знаменитым земляком!».

На сцене Чувашской государственной филармонии в течение мероприятия демонстрировались короткие сюжеты об известном земляке, а также звучали поздравления от почетных гостей. В рамках торжественного мероприятия состоялось также приветственное обращение летчиков-космонавтов Международной космической станции. Праздник продолжился выступлениями лучших творческих коллективов республики.

   

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений