20 апреля 2024 года

Новости

12.08.2022

Поступление личного фонда Александрова Аркадия Александровича (Ĕçхĕля/Эсхеля Аркадия Александровича)

В рамках работы по сохранению и пополнению Архивного фонда Российской Федерации документами личного происхождения в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии переданы на постоянное хранение документы биографического характера Александрова Аркадия Александровича (Ĕçхĕля/Эсхеля Аркадия Александровича, 1914-1992) – чувашского прозаика, поэта, драматурга, литературного переводчика. Он – автор около 50 книг, изданных на чувашском и русском языках. Чувашскими композиторами сложено много песен на его стихи. Основные издания: «Ырă кун» (Добрый день), «Тарăн суха» (Глубокая борозда), «Тăван кил» (Родной дом), «Çĕнтерӳçĕсем» (Победители), «Çĕрлехи тăвăл» (Ночная буря), «Çул хыççăн çул» (За годом год), «Йăлăмри юрă» (Песня в долине), «Хĕвеллĕ çумăр» (Солнечный дождь), «Юратнă çĕр» (Любимая земля), «Виçĕ туй» (Три свадьбы), «Радуга над Волгой», «Телей» (Счастье), «Акăшсем таврăнаççĕ» (Лебеди возвращаются, 1983) и др.

Личные дневники и фотографии АА. Александрова удалось сохранить и передать на государственное хранение благодаря его дочери Валентине Аркадьевне.

Дневники писателя полны информацией о личных переживаниях и творческих размышлениях, воспоминаний и черновых набросков небольших очерков. Рукописи А.А. Александрова олицетворяют его богатый событиями жизненный и творческий путь. Дневники велись как на чувашском, так и на русском языках.

Архивистам предстоит большая работа по популяризации и цифровизации уникального документального наследия Аркадия Александровича Александрова. С материалами писателя в последующем можно будет ознакомиться в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики.

Госархив продолжает работу по сбору документов личного происхождения и приглашает жителей Чувашии принять участие в передаче на постоянное хранение личных и семейных документов в рамках акции «Сохраним историю Чувашии вместе/пĕрле».

      

 

Артемьева Галина Борисовна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений