17 апреля 2024 года

Новости

13.08.2022

Сказочная территория детства. (60 лет назад (1962) депутатами Чебоксарского городского совета принято решение о присвоении новому детскому парку имени космонавта А.Г. Николаева)

Из покон веков каждое государство было заинтересовано в правильном воспитании физически и духовно крепкого поколения, в обеспечении счастливого детства каждого ребенка.

Поскольку население столицы Чувашии росло, индустриализация города развивалась стремительными темпами, необходимо было расширить комфортную зону для отдыха жителей с детьми. Решение открыть в г. Чебоксары новый Детский парк было принято 19 июля 1962 г. на заседании городского Совета депутатов трудящихся, и уже через 6 дней состоялось его торжественное открытие.

60 лет назад, 13 августа 1962 г., депутатами исполнительного комитета Чебоксарского городского Совета принято решение о присвоении новому детскому парку имя третьего советского космонавта, Дважды Героя Советского Союза и уроженца Чувашии Андрияна Григорьевича Николаева. Примечательно, что в это самое время, он был еще в космосе на борту космического корабля «Восток – 3». Его полет длился с 11 по 15 августа 1962 г. Это было грандиозное событие по масштабу в истории человечества. Героический беспримерный по своей сложности и продолжительности полет корабля-спутника открыл новую славную страницу в летописи освоения космического пространства. Немыслимые мечты по освоению космоса были воплощены в жизнь.

Парк расположился в юго-восточной части г. Чебоксары по улице космонавта А.Г. Николаева на обширной площади в 3,8 га. Учредителем детского парка являлось муниципальное образование – г. Чебоксары - столица Чувашской Республики.

В 1997 г. началась первая масштабная реконструкция Детского парка: изменился дизайн парка, обновлены зеленые насаждения, детский городок, спортплощадка, заработали новые аттракционы.

В 2010 г. в парке появился зооуголок «Ковчег». Сначала здесь поселились всего несколько кроликов и морских свинок. Спустя более 10 лет он стал домом для 40 видов животных, а это почти 200 особей.

На сегодняшний день парк Николаева – исключительно детский парк. На территории детства функционируют 18 аттракционов, которые предназначены для детей до 12 лет. Здесь регулярно проходят различного рода фестивали, конкурсы, мероприятия, приуроченные к детским праздникам. Ежегодно в парке проводится около 300 различных программ выходного дня и городских праздников. Все это содействует развитию у подрастающего поколения новых творческих идей к реализации, к массовому приобщению к культурной жизни региона и страны в целом.

Парк является местом активного посещения любой категории возрастов: как старшего поколения, так и младшего. На каждом шагу ощущаешь, что все здесь пронизано с большой заботой о юном даровании. Этот детский парк никого не оставит равнодушным, благодаря уникальной солнечной атмосфере беззаботности и детства. На всей территории красиво с яркой задумкой расположены цветочные клумбы, которые изображены в разных композициях, создающие домашний уют и место для созерцания. А также в парке растут березы, липы, клёны. Зеленые массивы деревьев окружают газоны на всей площади парка.

В летний период в парке также открыты Планетарий и Парк «Веревка», а зимой центром притяжения становится ледовый каток. Круглый год по выходным дням маленькие гости могут покататься верхом на пони и лошади. Эта площадка является одной из самых посещаемых мест Чувашской столицы.

В настоящее время городской детский парк им. космонавта А.Г. Николаева является старейшим и единственным парком с животными в сердце нашей республики, идущий в ногу со временем. Это волшебное место является неиссякаемым источником радости, улыбок, смеха, счастья и просто хорошего настроения.

 

Источники и литература:

1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П.-1. Оп.28. Д.226. Л.78.

2. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П.-1. Оп.28. Д.257. Л.68.

2. В честь летчика-космонавта. // Советская Чувашия – 1962 – 14 августа. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

3. О Парке. // Официальный сайт Детского парка им. космонавта А.Г. Николаева. // http://parknikolaeva.ru/about

 

 

Самсонова Наталия Олеговна

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений