19 апреля 2024 года

Новости

15.08.2022

Архивисты на борту малого пограничного сторожевого и противолодочного корабля-музея «Чебоксары»

12 августа 2022 г. коллектив Государственного архива современной истории Чувашской Республики посетил плавучий музей военно-морской славы – пограничный сторожевой корабль «Чебоксары», расположенный на территории Чебоксарского речного порта. Его открытие состоялось относительно недавно, в 2021 г. На военно-морском флоте это двенадцатый по счету корабль-музей. Самый первый был открыт на легендарном крейсере «Аврора» и расположен в Санкт-Петербурге.

Для начала архивистов ознакомили с техникой безопасности на корабле. Затем в ходе познавательной экскурсии сотрудники госархива узнали историю корабля, особенности военного судна, а также обычаи, которые стараются соблюдать на корабле.

Архивисты посетили все шесть экспозиционных залов музея. Один из них посвящен академику, кораблестроителю и генералу флота Алексею Николаевичу Крылову, уроженцу Алатырского района Чувашии. Многие экспонаты корабля-музея можно было потрогать руками. Сотрудники госархива посетили каюты командира корабля со смотровым окном в капитанскую рубку, офицеров и мичманов, гарсунку, кают-компанию, камбуз, увидели зал с макетами кораблей и смогли побывать на месте моряка, управляющего реактивной установкой и пушкой.

Закончилась увлекательная экскурсия традиционным ударом в рынду.

Коллектив госархива благодарит сотрудников военного корабля-музея «Чебоксары» за возможность побывать в уникальном месте и прикоснуться к деталям корабля, видевшего много событий во время несения службы по охране границ России.

       

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений