24 апреля 2024 года

Новости

24.08.2022

Поздравляем с юбилеем Наталью Михайловну Кускову!

24 августа 2022 г. исполняется 65 лет Наталье Михайловне Кусковой, которая долгие годы трудилась в архивной службе Чувашской Республики.

Н.М. Кускова родилась 24 августа 1957 г. в д. Никольское Воротынского района Горьковской области (ныне – Нижегородская область). В 1963-1967 гг. обучалась в Никольской начальной школе. Затем, окончив в 1972 г. Белавскую среднюю школу, поступила учиться в Чебоксарское профессиональное техническое училище № 1. Получив специальность «Монтажник радиоаппаратуры», Наталья Михайловна начала работать на Чебоксарском приборостроительном заводе.

В систему архивной службы Чувашской ССР она пришла в 1989 г. В 1989-1990 гг. Н.М. Кускова трудилась архивариусом в Партийном архиве Чувашского обкома КПСС Чувашской АССР. В связи с реорганизацией Партийного архива в 1991-1992 гг. она работала в Центральном государственном архиве общественных объединений Чувашской Республики. Трудилась в сфере публикации и использования документов, реставратором особо ценных документов госархива. В 1993 г. она перешла в Чувашский республиканский центр документации по личному составу. Прошла путь от специалиста до заведующей архивохранилищем. Н.М. Кускова работала в направлении обеспечения сохранности и учета документов.

Натальей Михайловной проводилась планомерная работа по обеспечению сохранности документов по личному составу. В целях своевременного приема документов ликвидированных организаций она проводила научно-техническую обработку документов, оказывала им практическую и консультативную помощь.

С 2001 г. Н.М. Кускова перешла работать в Государственный архив социально-правовой документации Чувашской Республики, занималась исполнением запросов социально-правового характера, подтверждающих трудовой стаж, размер заработной платы.

В 2005-2014 гг. трудилась в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики, до выхода на заслуженный отдых. Наталья Михайловна работала в сфере обеспечения сохранности документов, осуществляла выдачу и подкладку дел из архивохранилища, выявляла дела с биопоражением, контролировала температурно-влажностный режим в архивохранилище, принимала дела различных организаций на госхранение. Кроме этого, Наталья Михайловна принимала активное участие в общественной жизни коллектива, а также в решении производственных вопросов.

За добросовестный и плодотворный труд Наталья Михайловна Кускова награждена Почетными грамотами Федерального архивного агентства, Государственного комитета Чувашской Республики по делам архивов, Государственного архива современной истории Чувашской Республики, Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации – Единой пенсионной службы по Чувашской Республике. Имеет ряд благодарностей.

Коллектив госархива от всей души поздравляет Наталью Михайловну Кускову с юбилеем и желает крепкого здоровья, благополучия, душевного богатства и искренних улыбок.

  

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений