24 апреля 2024 года

Новости

14.10.2022

Архивисты Чувашии приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции в Ульяновске

14 октября 2022 г., в честь 80-летнего юбилея строительства рокадной железной дороги «Волжская рокада», а также в рамках проведения Межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы» в Ульяновске прошла межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная вопросам строительства оборонительных рубежей и транспортных узлов в Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организаторами конференции являются благотворительный фонд развития местных сообществ «Мосты» г. Ульяновск и Президентский фонд культурных инициатив.

В работе конференции приняли участие министр искусства и культурной политики Ульяновской области Сидорова Евгения Евгеньевна, представители образовательных организаций, архивных учреждений и учреждений культуры Ульяновской области и соседних регионов.

Чувашию на конференции представляла делегация под руководством министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Каликовой Светланы Анатольевны, в состав которой вошли: заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Богуславский Георгий Леонидович, заведующий сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Малеева Татьяна Николаевна, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Николаева Наталья Алексеевна, директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Ертмакова Галина Васильевна и сотрудники госистархива, представители Государственного архива современной истории Чувашской Республики и преподаватели высших учебных заведений.

В ходе конференции главный архивист сектора научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем Госархива современной истории Чувашской Республики Абрамова Сабина Вячеславовна выступила с докладом «Деятельность Государственного архива современной истории Чувашской Республики по популяризации истории Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода в 2021 г.».

Деятельность конференции была сопровождена демонстрацией передвижных выставочных проектов от Ульяновской области – «Волжская рокада – трудовой подвиг народа», «Ульяновск – фронту», «На страже здоровья», «Архивное волонтерство», от Чувашской Республики – «Сурский рубеж», направленные на повышение информированности жителей Приволжского федерального округа и Ульяновской области и увековечивание памяти о трудовом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и знакомство с документами дореволюционных и советских фондов Госархива Ульяновской области, публикациями симбирских и ульяновских СМИ, фотографиями из частных собраний.

Участники конференции обсудили актуальные проблемы, связанные с обороной государства и героизмом тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., дальнейшее планирование по реализации подобных проектов, взаимодействие архивов с исторической наукой и многие другие.

В завершении организаторы мероприятия отметили необходимость дальнейшей работы по популяризации и сохранению исторической памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. По итогам конференции будет опубликован сборник докладов и материалов.

         

Артемьева Галина Борисовна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений