29 марта 2024 года

Новости

20.10.2022

Архивисты Чувашии на Всероссийском совещании главных хранителей фондов государственных архивов

18-19 октября 2022 года в городе Казань Республики Татарстан проходила работа Всероссийского совещания главных хранителей фондов государственных архивов по обмену опытом работы в области обеспечения сохранности и государственного учета архивных документов. С приветственным словом к участникам совещания обратился заместитель руководителя Федерального архивного агентства А.В. Юрасов.

На совещании рассматривались вопросы модернизации архивной инфраструктуры, информатизации архивов, применения современных технологий, заслушивались информации об опыте работы государственных архивов России по обеспечению сохранности и государственному учету документов Архивного фонда Российской Федерации, выявлению особо ценных и уникальных документов, создания страхового фонда и фонда пользования на них, внедрения Порядка признания документов находящихся в неудовлетворительном физическом состоянии. По окончании заседания состоялось подведение итогов совещания.

В рамках заседания выступили заместитель начальника Управления - начальник отдела обеспечения сохранности и учета Управления комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования Федерального архивного агентства Г.А. Хабибулина по теме «Актуальные проблемы обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации», а также руководители и начальники отделов Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, федеральных и региональных архивов по обмену опытом работы в сфере обеспечения сохранности и учета документов. В работе совещания приняли участие начальник отдела-главный хранитель фондов БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Т.В. Петрова; начальник отдела реставрации и страхового копирования документов БУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Е.Н. Акмаева.

Совещание завершилось обсуждением вопросов, обменом мнений и информаций участников по вопросам обеспечения сохранности и государственного учета документов.                       

      

Петрова Тамара Васильевна

56-10-78

 

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений