24 апреля 2024 года

Новости

07.11.2022

Архивисты на презентации экспозиции «Особняк Федора Ефремова: от купеческого гнезда к картинной галерее. Этап I»

07 ноября 2022 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию постоянной экспозиции Отдела русского и зарубежного искусства Чувашского государственного художественного музея «Особняк Федора Ефремова: от купеческого гнезда к картинной галерее. Этап I» и празднованию 83-его дня рождения музея.

В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Т.В. Казакова, директор Чебоксарского художественного училища В.Н. Ануфриев. Среди гостей мероприятия были представители органов власти Чувашской Республики, известные общественные деятели, деятели культуры и искусства, выдающиеся уроженцы Чувашии и почетные гости республики. Презентацию посетили и сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики.

С поздравительными словами к городу и его гостям обратилась Т.В. Казакова. В своей речи она отметила непростую историю проведения реставрации здания Галереи, начавшую свой путь еще в 2018 г.

С приветственным словом выступил директор Чувашского государственного художественного музея Г.В. Козлов, отметивший большое значение преображения, реконструкции и модернизации музейного пространства для грамотной экспозиции собрания Галереи. Он также отметил важный этап сохранности культурного наследия Чувашской Республики – реставрацию отдельных художественных работ из собрания Отдела русского и зарубежного искусства, средства на которую были выделены из республиканского бюджета.

Организаторы мероприятия предоставили возможность присутствующим ознакомиться с залами русской живописи середины XIX-начала XXвеков и экспозицией русской графики того же периода. Украшением презентации стали сохранившиеся элементы купеческого интерьера: парадная лестница каслинского литья, расписные и лепные плафоны, печь и камин в гостиных залах, стильные окна после профессиональной реставрации.

Для всех желающих в залах Галереи будут доступны индивидуальные, групповые и сборные экскурсии по установленному графику работы учреждения.

    

Артемьева Галина Борисовна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений