29 марта 2024 года

Новости

18.11.2022

Состоялось выездное заседание Экспертно-проверочной комиссии Минкультуры Чувашии

18 ноября 2022 г. в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики состоялось внеплановое выездное заседание Экспертно-проверочной комиссии Минкультуры Чувашии. На рассмотрение членов комиссии был вынесен вопрос о фондировании и описании документов, образовавшихся в процессе деятельности органов местного самоуправления, а также решение вопросов обеспечения их сохранности.

Напомним, что Федеральным законом от 1 мая 2019 г. № 87-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В 2021 г. соответствии с Федеральным законом в Чувашской Республике запущен процесс преобразования сельских двухуровневых муниципальных образований в муниципальные округа. На вводимые изменения в системе управления муниципальными образованиями должны в оперативном порядке отреагировать муниципальные архивы, чтобы своевременно организовать прием в упорядоченном состоянии документов, образующихся в процессе деятельности местных представительных органов.

На заседании Экспертно-проверочной комиссии Минкультуры Чувашии были обсуждены вопросы составления примерных номенклатур дел администраций муниципальных округов, оказания методической помощи сотрудникам муниципальных архивов при составлении научно-справочного аппарата и решения вопросов комплектования документами Собраний депутатов и администраций сельских поселений, а также муниципальных округов.

 

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений