25 апреля 2024 года

Новости

24.11.2022

Состоялся прямой эфир с руководителями Госархива современной истории Чувашской Республики

Сегодня, 24 ноября 2022 г., на платформе официального аккаунта Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики ВКонтакте https://vk.com/mincult21 состоялся прямой эфир с руководителями Государственного архива современной истории Чувашской Республики. Темой эфира стали актуальные вопросы, касающиеся основных направлений деятельности госархива – обеспечения сохранности, комплектования и использования архивных документов.

Модератором лайвстриминга выступила директор Госархива современной истории Чувашской Республики Светлана Александровна Казеева. Участие в прямом эфире также приняли заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов Александр Петрович Максимов и заместитель директора по комплектованию и формированию архивного фонда Елена Владимировна Титова.

В режиме реального времени руководители госархива отвечали на вопросы, поступившие по электронной почте, по телефону и в официальных аккаунтах Минкультуры Чувашии и госархива ВКонтакте.

В ходе прямого эфира, в целом, было рассмотрено несколько десятков интересующих граждан вопросов. Ни один из них не остался без внимания. На все озвученные вопросы были даны развернутые информативные ответы, на остальные – также будут даны ответы персонально. В числе главных обсуждаемых тем прямого эфира – предоставление информационных архивных услуг, в том числе возможность получения гражданами необходимой для обеспечения их законных прав и интересов информации не только лично, но и с использованием современных средств связи – по телефону, через сеть «Интернет» и через единый портал государственных услуг. Граждане интересовались и возможностью передачи личных документов на хранение, порядком доступа к архивным документам и мн. др. вопросами. Приятным бонусом прямой линии стали благодарности от участников.

Как показали итоги эфира, подобный формат коммуникации с гражданами весьма востребован. Всего за 1 час в эфире приняли участие более 27 человек, которые оставили более 60 сообщений, из них: по телефону – 8, по электронной почте – 13, на платформе официального аккаунта госархива ВКонтакте – 4 и официального аккаунта Минкультуры Чувашии ВКонтакте – 35, из которых вопросов – 25, слов признательности – 7.

Прямой эфир с руководством Госархива современной истории Чувашской Республики вызвал большой общественный интерес. К концу прямого эфира количество просмотров составило 416.

В завершении прямого эфира Светлана Александровна Казеева отметила, что «Госархивом за текущий год была проведена большая работа не только по комплектованию, обеспечению сохранности, исполнению запросов социального-правового характера, но и использованию архивных документов в целях популяризации архивного дела и патриотического воспитания подрастающего поколения. Архивисты активно участвовали в мероприятиях по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – был выявлен значительный массив документов по истории строительства оборонительных рубежей на территории Чувашии, о вкладе жителей г. Чебоксары – тружеников тыла в Победу в Великой Отечественной войне. Главными тематическими направлениями работы следующего – 2023 – года станет реализация архивистами комплекса мероприятий в рамках празднования 100-летия Архивной службы Чувашской Республики и Года счастливого детства. Будучи современным и динамично развивающимся учреждением госархив активно внедряет в работу современные информационные технологии и применяет новые подходы. Госархив всегда остается на связи с пользователями и реагирует на их потребности, постоянно повышая эффективность своей работы».

     

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений