16 апреля 2024 года

Новости

26.11.2022

Архивисты на праздновании Дня чувашской вышивки

26 ноября 2022 г., в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню чувашской вышивки. В фойе театра гости праздника ознакомились с выставкой чувашского народного костюма из фондов Национального музея, а также созданных мастером Людмилой Балтаевой, полотнами Георгия Фомирякова в стиле этнофутуризма, сувенирными изделиями чувашских мастеров.

С приветственным словом к собравшимся обратился Глава Чувашии О.А. Николаев. В своем выступлении он отметил, что «Чувашская вышивка – уникальное культурное наследие народа Чувашии. Праздник - День чувашской вышивки, в этом году мы отмечаем в третий раз и ежегодно становимся инициаторами интересных ярких проектов – «Сурпан Перле», вышитая карта Чувашии. В этом году реализовали масштабный проект «Вышитая карта России» ...».

Праздничное мероприятие собрало не только знатоков и ценителей чувашской вышивки, но и представителей государственных органов и учреждений, предприятий, учебных заведений, обычных жителей Чувашии и участников регионального проекта «Рожденный в вышивке». Среди участников были и представители Государственного архива современной истории Чувашской Республики.

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения лучших мастеров и вышивальщиц республики. Заслуженные награды из рук Главы Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева получили победители Межрегионального конкурса «Живи, узор чувашский!». Увидеть их работы также можно было в фойе театра.

Кроме того, на празднике был дан старт новой акции для любителей этники в Год счастливого детства.

Продолжилось мероприятие выступлениями творческих коллективов республики.

Праздник прошел на «ура», оставив только позитивные эмоции и яркие впечатления!

Прямая трансляция мероприятия велась в сообществе Минкультуры Чувашии в «ВКонтакте».

Напоминаем, что День чувашской вышивки был учрежден Указом Главы Чувашской Республики в октябре 2020 г. и ежегодно отмечается 26 ноября. Эта дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1914 г. родилась Екатерина Иосифовна Ефремова – советская художница по вышивке, сохранившая традиции чувашской ручной счетной вышивки на предприятиях народных художественных промыслов Чувашии. Ею была проделана огромная работа по сохранению чувашского народного орнамента и развитию чувашских народных промыслов. Произведения, выполненные по ее эскизам, экспонировались на многих всесоюзных, всероссийских, республиканских и зарубежных выставках прикладного искусства.

Вышивка является национальной гордостью чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру.

В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики хранится личный фонд заслуженного художника РСФСР, народного художника Чувашской АССР, члена Союза художников СССР Екатерины Иосифовны Ефремовой, переданный на хранение в апреле 1997 г. Материалы личного архива отражают ее творческую, служебную, исследовательскую деятельность и документы биографического характера.

                 

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений