29 марта 2024 года

Новости

30.11.2022

Сотрудники Госархива современной истории Чувашской Республики приняли участие в семинаре для руководителей муниципальных архивов

Сегодня, 30 ноября 2022 г., представители Государственного архива современной истории Чувашской Республики приняли участие в семинаре для руководителей муниципальных архивов Чувашии, который прошел в конференц-зале Государственного исторического архива Чувашской Республики. Мероприятие было организовано в рамках подведения основных итогов участия представителей Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и государственных архивов Чувашии в работе Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа в г. Нижний Новгород.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Надежда Ивановна Павлова, отметив «важность подобных мероприятий для выстраивания отношений с архивами на местах и развития личных профессиональных компетенций в сфере архивного дела … Сегодня 25 муниципальных архивов и 2 государственных являются частью нашего культурного сообщества. В течение последних лет архивистами велась кропотливая работа по популяризации подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны и тружеников тыла … Главной работой на будущий год станет реализация мероприятий в рамках празднования 100-летия архивной службы Чувашии …».

В лекционном блоке мероприятия заместитель начальника отдела организации назначения, перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике Эллина Альферовна Эткерова рассказала о ходе исполнения государственными и муниципальными архивами республики запросов социально-правового характера граждан и организаций, поступающих в Отделение Пенсионного фонда.

Продолжая данную тему, директор Госархива современной истории Чувашской Республики Светлана Александровна Казеева рассказала об основных аспектах информационного взаимодействия, в т.ч. электронного, с отделениями Пенсионного фонда Чувашской Республики. Светлана Александровна отметила, что начиная с 2011 г., госархив активно осуществляет информационное взаимодействие с территориальными органами Пенсионного фонда по обмену юридически значимыми документами в электронном виде. В выступлении были отмечены как положительные стороны электронного взаимодействия, которые позитивно влияют на качество исполнения услуг по информационному обеспечению граждан и юридических лиц, так и проблемы, возникающие в работе архива в ходе электронного обмена информацией и документами с пенсионными органами, среди которых – дублирование запросов, требования о расшифровке сумм различных выплат по документам за период с 1991 по 2000 гг., исполнение запросов за неоправданно большой период времени (20-30 лет, весь период работы), хотя практика показывает, что такие запросы не всегда обоснованы и др. Кроме того, С.А. Казеева внесла предложение о разработке программы для оптимизации процесса предоставления отказов в рассмотрении запросов без регистрации и формирования бумажного экземпляра документа.

С докладами по проблемным вопросам (среди которых – подготовка к передаче на хранение в муниципальные архивы документов сельских поселений в связи с образованием муниципальных округов и работа архивов Чувашии по ведению государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации) выступили главный архивист отдела комплектования и документационного обеспечения организаций Госархива современной истории Чувашской Республики Ирина Васильевна Кузнецова и начальник отдела реставрации и страхового копирования документов Госистархива Чувашской Республики Евгения Николаевна Акмаева.

С интересом слушали сотрудники государственных и муниципальных архивов выступление заведующего сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяны Николаевны Малеевой. Она ознакомила с работой по планированию деятельности архивных учреждений Чувашии на 2023 г. и порядком оформления их отчетности за 2022 г. Особое внимание в докладе было уделено вопросам оцифровки научно-справочного аппарата к документам архивов, проекту «Архивное волонтерство», работе по созданию страхового фонда, планированию мероприятий, связанных со 100-летней годовщиной архивной службы Чувашии и предстоящим изменениям в работе муниципальных архивов, а также включении архивных учреждений Чувашии в работу по наполнению федеральной базы данных о местонахождении дел по личному составу. Татьяна Николаевна положительно оценила работу архивистов, а также озвучила ряд проблем, связанных с реорганизацией муниципальных архивов.

По окончании семинара состоялось подведение итогов встречи, конструктивный обмен мнениями и информациями участников мероприятия по заявленным в повестке вопросам, обсуждение интересующих вопросов с директорами государственных архивов Чувашской Республики и представителями Минкультуры Чувашии.

Подводя итоги мероприятия, С.А. Казеева отметила, что «в ходе семинара обсуждались вопросы сохранности архивных документов, особенности комплектования государственных и муниципальных архивов в современных условиях, пути цифровизации архивной отрасли. Кроме того, перед архивистами были поставлены конкретные задачи, в числе которых подготовка и реализация масштабных мероприятий в связи со 100-летием архивной службы Чувашии. Сотрудниками госархива уже ведется соответствующая работа. Со своей стороны хотела бы пожелать всем архивистам успешно плодотворно трудиться для достижения нашей важной миссии – сохранения непрерывности в развитии общества и исторической памяти жителей нашей страны, популяризации исторического прошлого, патриотического воспитания подрастающего поколения, а также оказания помощи в обеспечении документального подтверждения социальных прав граждан …».

В завершении мероприятия участники отметили насыщенность и продуктивность встречи, значимость и полезность информации, представленной на семинаре, поблагодарили всех присутствующих за плодотворную работу и призвали теснее взаимодействовать при решении актуальных вопросов в архивной сфере.

           

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений