28 апреля 2024 года

Новости

14.02.2023

Представители учреждений культуры, общественных организаций и движений, органов местного самоуправления, Чувашских региональных отделений Всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы» и «Бессмертный полк» в гостях в госархиве

Сегодня, 14 февраля 2023 г., в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялась презентация виртуальной выставки «Солдат. Журналист. Писатель.», на которую были приглашены представители учреждений культуры, общественных организаций и движений, органов местного самоуправления, Чувашских региональных отделений Всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы» и «Бессмертный полк», а также коллеги-архивисты, краеведы.

В продолжение мероприятия с целью популяризации архивного дела была проведена обзорная экскурсия в одном из архивохранилищ учреждения. Архивисты рассказали гостям краткую историю госархива, раскрыли режимы хранения архивных документов, состав и содержание архивных фондов. Участники познавательной экскурсии непосредственно ознакомились с организацией хранения документов в архиве.

За значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность Указом Президента России В.В. Путина от 20 мая 2021 г. городу Чебоксары было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В связи с этим, вниманию посетителей были представлены подлинные архивные документы и фотографии из фондов госархива, раскрывающие историю г. Чебоксары в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и мужественный подвиг населения Чувашии, а также материалы, сохранившие официальную историю промышленности, культуры, медицины Чувашской АССР в суровые годы. Каждый архивный документ, представленный в экспозиции, свидетельствует о единстве фронта и тыла, которое в полной мере проявилось в массовом трудовом героизме советского народа, направленном на обеспечение Красной Армии всем необходимым для Победы.

Необходимо отметить, что в 2022 г. Чувашское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» совместно с госархивом приняли участие в съемках полнометражного документального фильма «Чебоксары – город трудовой доблести». Документальный фильм «Чебоксары – город трудовой доблести» знакомит зрителей с трудовым героизмом, проявленным жителями города в годы Великой Отечественной войны и с вкладом эвакуированных и действующих в городе Чебоксары предприятий в дело Победы. В основу фильма легли уникальные архивные фото-, видео- и документальные материалы.

В завершение гости выразили благодарность и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

      

Константинова Анна Ивановна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений