29 марта 2024 года

Новости

13.03.2023

В Госархиве современной истории Чувашской Республики состоится премьерный показ фильма «Герои эпохи» про деятелей культуры и искусства Чувашии

16 марта 2023 г. в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоится премьерный показ документального фильма «Герои эпохи» про деятелей культуры и искусства Чувашской Республики. Фильм основан на документах из личных и семейных фондов, хранящихся в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики. Этот документальный проект реализован Госархивом современной истории Чувашской Республики совместно с творческой студией ООО «Все Виды Съемок» (ООО «ВВС») в целях совершенствования знаний о культуре родного края, истории Чувашии, формирования гражданско-патриотической позиции и национального самосознания, а также популяризации архивного дела среди населения республики.

В основу фильма легли судьбы творческих деятелей – представителей культуры и искусства Чувашии в контексте развития республики, чьи личные и семейные фонды хранятся в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики: четы Акцыновых, А.В. Асламаса (Васильева), В.Ф. Богданова, И.В. Ведянина, М.И. Денисова, Е.И. Ефремовой, В.К. Кузьминой, Ю.С. Семендера (Семенова), П.П. Хузангая, Э.М. Юрьева.

В этом проекте использован огромный массив материалов из вышеперечисленных фондов – документы по ключевым моментам биографий, статьи из газет и журналов, воспоминания и ценнейшие дневниковые записи, письма, уникальные фото- и видеоматериалы, наградные документы и др.

Документальный фильм предназначен для широкой аудитории и носит образовательный и просветительский характер, приближая заинтересованное население к миру культуры и искусства Чувашии. Благодаря значительной информативности материалов, зритель сможет узнать о жизни и деятельности талантливых персонажей, об их вкладе в многогранное развитие республики.

По масштабу проделанной работы и значимости данного проекта, он является одним из ярких и успешных начал 2023 г. – Года педагога и наставника, объявленного Указом Президента В.В. Путина в России.

Приглашаем на премьерный показ документального фильма 16 марта 2022 г. к 10 ч. 00 мин. по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 6.

Телефон для справок: +7 (8352) 56-10-78.

 

Самсонова Наталия Олеговна

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений