19 апреля 2024 года

Новости

16.03.2023

Именитые гости посетили архивохранилище госархива

Сегодня в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики состоялась премьера очередной части документального проекта «Герои эпохи» о выдающихся людях республики, чьи личные фонды бережно хранятся в госархиве. Третья серия цикла посвящена деятелям культуры. Среди именитых гостей, посетивших первый публичный показ, были участники сьемок, интервью которых использовались в фильме, родные и близкие героев, архивисты.

Оценить ленту лично смог и один из персонажей документальной картины, один из ведущих современных чувашских литераторов, народный поэт и заслуженный работник культуры республики Юрий Семендер. Он вместе с народным артистом СССР, художественным руководителем Чувашского государственного академического драматического театра им. К. Иванова Валерием Яковлевым, хранительницей творческого наследия и женой народного художника Чувашии Элли Юрьева Галиной Юрьевой, оперной певицей, заслуженной артисткой России, народной артисткой Чувашии Марией Елановой и другими ознакомились с условиями хранения архивных документов. Юрий Семенович тепло отозвался о работе архивистов, которые несколько лет назад помогли ему сдать документы в госархив, оформить личный фонд, и сейчас оберегают бесценное собрание артефактов. Галина Алексеевна рассказала о планах в ближайшее время пополнить фонд супруга новыми материалами. Высказался о возможности сдать в госархив ценный документ, оригинальный журнал 1920-х гг. с публикацией о первой чувашской киноактрисе Тани Юн, хранящийся сегодня в его домашней коллекции, и Валерий Николаевич.

Также вниманию гостей была представлена подборка документов об истории Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. Галина Юрьева вспомнила, что в ее семье есть участники трудового подвига во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ее мать в одиннадцатилетнем возрасте рыла окопы тех легендарных защитных рубежей. Мария Еланова поделилась впечатлениями от своей работы в опере «Сурский рубеж», мировая премьера которой состоялась не так давно в Чувашском государственном театре оперы и балета. Певица отметила, что либретто оперы опирается на подлинные документы, как выставленные в данной экспозиции, так и подобные им, что имеет очень большое значение для достоверности происходящего на сцене. Также она подчеркнула, что трудно переоценить важность работы госархива и пообещала обдумать предложение архивистов о создании ее личного фонда в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики.

В книге отзывов Мария Ивановна написала такие теплые слова: «Сегодня для меня один из самых замечательных и прекрасных дней – я побывала на премьерном показе документального фильма «Герои эпохи». Спасибо всем сотрудникам архива за столь интересную, глубокую, познавательную работу! Она вызвала самые лучшие чувства!»

Архивисты надеются, что фильм о выдающихся деятелях культуры Чувашии соберет наибольшее количество зрителей, а работа над документальным проектом «Герои эпохи», популяризирующим работу госархива, будет успешно продолжена.


      

Кочешкова Вероника Геннадьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений