20 апреля 2024 года

Новости

21.03.2023

80 лет Неделе детской и юношеской книги («Книжкиным именинам») (Проводится ежегодно с 1944 г. Первые «Книжные именины» прошли по инициативе Л. Кассиля в 1943 г. в Москве)

Безоговорочна роль писательского творчества в воспитании, просвещении и формировании личности, поэтому необходимость и значимость детской и юношеской литературы достаточно велика. Детские книги служат примером и путеводителем в жизнь для детей и подростков: показывают какие поступки являются хорошими, какие плохими; к чему приводят те или иные действия. Книги вдохновляют детей, помогая им выбрать жизненный путь, найти интересные увлечения, образы, к которым захотят стремиться. Поэтому для распространения культуры чтения необходимы соответствующие мероприятия.

Еще с начала прошлого века предпринимались попытки популяризации детских книг и литературы. В связи с этим неоднократно проводились локальные мероприятия в местных библиотеках. Первый праздник детской книги был приурочен к 10-летию Госиздата РСФСР (первому крупному советскому издательству), который состоялся в 1929 г. Тогда акция осталась одноразовой, но информационная поддержка этого события стала фундаментом для следующей попытки. Через 20 лет в 1943 г. было положено начало ежегодной традиции «Неделе детской книги». Это были годы войны, тяжелой не только для взрослых, но и для детей. И вот в один холодный весенний день, 26 марта, в Москве в Колонном зале прошла крупная встреча писателей и юных читателей, инициатором которой стал Лев Кассиль. Его поддержали Детгиз (Детское государственное издательство) и некоторые известные авторы (М.М. Пришвин, С.Я. Маршак, А.Л. Барто, К.Г. Паустовский и др.). Праздник получил название «День детской книги» или «Книжные именины», как его называл Л. Кассиль.

Со временем стало понятно, что одного дня для такого события мало, поэтому «день» стал «неделей», а мероприятия начали проходить во время весенних каникул школьников.

Незаметно праздник приобрел приставку «всесоюзный» и стал организовываться во многих союзных республиках (Белорусская, Литовская, Казахская, Грузинская, Молдавская, Киргизская, Украинская,Армянская ССР). Однако распад СССР оставил свой след и здесь. В 1990 г. Неделя детской книги не состоялась. Но благодаря неравнодушным людям традиция была спасена.

Поскольку Российская Федерация стала участником ООН, она должна была проводить свою национальную политику в отношении несовершеннолетних. Так, в 1995 г. Указом Президента были утверждены «Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 г. (Национальный план действий в интересах детей)».

В 2017 г. принята программа поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, и издан указ Президента «Об объявлении в Российской Федерации «Десятилетия детства» до 2027 г.

Сейчас Неделя детской и юношеской книги является всероссийской акцией, проходящей во многих детских библиотеках и культурных учреждениях страны.

Чувашию этот праздник тоже не обошел стороной и проходит ежегодно в библиотеках республики.

В выпуске газеты «Красная Чувашия» от 23 марта 1949 г. № 57 (8418) одна из статей была посвящена Неделе детской книги. В статье говорилось о том, что Министерство просвещения Чувашской АССР дало указания городским и районным отделам народного образования о проведении ряда мероприятий на местах, постановляя: «В школах, внешкольных заведениях, детских библиотеках, детских домах будут проведены книжные выставки, читательские конференции, вечера, утренники, посвященные советской детской литературе». «Для родителей будут прочитаны доклады по вопросам детского внеклассного чтения». (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

Как и в других регионах СССР Неделя детской книги в Чувашии выполняла задачи по «пропаганде детской книги, ее роли в коммунистическом воспитании юных граждан, раскрытию перед детьми богатства и глубины идейного содержания советской литературы, привлечению внимания родителей и широких кругов общественности к вопросам детского чтения и работе библиотек … «Неделя» должна укрепить связи между детьми, писателями и издателями детской книги и библиотечными работниками, помочь полнее выявить читательские интересы и запросы детей» – говорится в том же выпуске газеты. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

Союз советских писателей Чувашии организовывал в библиотеках, во внешкольных учреждениях встречи авторов с юными читателями.

Так, в 1949 г. республиканский Дом учителя провел вечер сказки, а в библиотеке Дома учителя прошла конференция по произведению А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». В Республиканском Доме пионеров была организована конференция читателей на тему: «Моя любимая книга».

Министерством просвещения Чувашской АССР перед торгующими организациями была поставлена задача – «в дни каникул организовать книжные базары, торговлю книгами в школах, детских и внешкольных учреждениях, широко информировать школы, детские библиотеки и учащихся об имеющейся и вновь поступившей литературе и своевременно обеспечить ею сельские районы … Неделя детской литературы будет использована для приведения в порядок детских и школьных библиотек и пополнения их книжных фондов». (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

В 1951 г. в Чебоксарах состоялась ещё одна Неделя детской книги, о чем говорится в статье из газеты «Красная Чувашия» от 06 апреля 1951 г. № 66 (8942). В Доме пионеров «народный поэт Чувашии П. Хузангай рассказал юным читателям о том, как создаются книги, и прочитал свои стихи. Драматург А. Калган провел беседу с вожатыми пионерских отрядов на тему «Аркадий Гайдар и дети». «Большой литературный утренник для ребят проведен в Доме работников связи. Здесь с чтением своих произведений выступили писатели П. Хузангай, А. Талвир и В. Чаплина». (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

В статье алатырской газеты «Ленинский путь» от 11 апреля 1951 г. № 44 (2153) говорится об участии местной библиотеки в празднике: «Профсоюзная библиотека при железнодорожном клубе активно участвовала в проведении «недели детской книги». Многое сделал в эти дни кружок «юных друзей книги». Он устраивал громкие читки лучших книг. Работники библиотеки совместно с этим кружком провели в дни школьных каникул утренник на тему: «Моя любимая книга». … За последнее время библиотека организовала ряд библиографических обзоров, книжных выставок…». (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

Мероприятия, посвященные Неделе деткой и юношеской книги, проходили из года в год. Но в 2020 г. ограничения, вызванные пандемией COVID-19, вынудили отложить привычный формат праздника на неопределенный срок. Вопреки обстоятельствам и при наличии необходимых технологий, в некоторых библиотеках Неделя детской и юношеской книги состоялась в онлайн формате. Одним из таких учреждений стала Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека. 25 ноября 2020 г. она организовала Республиканский праздник чувашской детской книги «Книжная радуга детства», который вошёл в программу Республиканского марафона читательских событий «Чувашия – край ста тысяч слов».

Не изменяя традициям, в рамках этого праздника прошло множество мероприятий – встречи с местными чувашскими детскими писателями, презентации книг, чтения произведений чувашских писателей для детей (на чувашском, русском языках), творческие встречи и мастер-классы, познавательные и интеллектуальные квесты, виртуальные выставки чувашской детской литературы, а также виртуальный фестиваль чтения любимых произведений чувашских писателей.

Со временем ограничения пандемии были сняты, и Неделя детской и юношеской книги вернулась в привычный формат. В этом, 2023 г. в Чувашии мероприятия, приуроченные к празднику, пройдут с 21 по 27 марта.

Несмотря на распространение информационных технологий, печатный формат книг отходит на второй план, дети и взрослые не перестают читать произведения литературы, используя их электронные версии. Однако привлечение интереса детей к чтению остается важной задачей, которую, в том числе, выполняет Неделя детской и юношеской книги.

 

 

На снимке:

1. В.Ф. Николаев – библиотекарь Ходарской школы во время беседы с юными книголюбами. С. Ходары Шумерлинский район. 1965 г.

БУ «ГАСИ ЧР». Ф.Р-3030. Оп.3. Д.19. Л.1.

 

Источники:

1. В Чувашии состоялось открытие Недели детской и юношеской книги // Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики // https://culture.cap.ru/news/2022/03/24/v-chuvashii-sostoyalosj-otkritie-nedeli-detskoj-i

2. Гавришин И. Уникальный книжный праздник, или История Недели детской книги // Российская государственная детская библиотека // https://rgdb.ru/projects/ndk/5433-unikalnyj-knizhnyj-prazdnik-ili-istoriya-nedeli-detskoj-knigi

3. Национальный план действий в интересах детей Российской Федерации до 2020 года ПРОЕКТ // Комитет Совета Федерации по социальной политике // http://social.council.gov.ru/events/appearance/29797/

4. «Неделя детской книги» // «Красная Чувашия». № 57 (8418). – 1949. – 23 марта. – С. 2. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

5. «Неделя детской книги» // «Красная Чувашия». № 66 (8942). – 1951. – 6 апреля. – С. 2. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

6. Праздник чувашской детской книги «Книжная радуга детства» пройдет в онлайн формате // Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики // https://culture.cap.ru/news/2020/11/24/prazdnik-chuvashskoj-detskoj-knigi-knizhnaya-radug

7. Шалаева З. Хорошо провели «Неделю детской книги» // «Ленинский путь». № 44 (2153). – 1951. – 11 апреля. – С. 4. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

 

 

Ушенина Анастасия Алексеевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений