26 апреля 2024 года

Новости

21.03.2023

Международный день кукольника (Отмечается ежегодно с 2003 г. по решению Конгресса УНИМА (Международного союза деятелей театров кукол)

Традиция празднования дня кукольника появилась еще в начале XXI в. по предложению Международного союза деятелей кукол (UNIMA). Впервые этот праздник состоялся 21 марта 2003 г., то есть уже целых 20 лет назад.

История кукольного театра очень древняя. Считается, что кукольное мастерство зародилось в Древнем Египте, где куклы и представления носили ритуальный характер. Следы кукол были замечены и в других частях мира (в странах Европы, Азии и т.д.).

Как и во многих частях света в России кукольный театр зародился с традиционных языческих обрядов и народных игр. Со временем он стал приобретать современный характер. В XVIII в. во время правления Анны Иоанновны Россию посещало много представителей как традиционного театра, так и кукольного, что способствовало развитию мастерства кукольных постановок.

Немаловажную роль в становлении российского и мирового кукольного театра сыграл С.В. Образцов. Он стоял во главе Государственного Центрального театра кукол (ныне носит имя С.В. Образцова). Здесь появлялись и отсюда распространялись по всей стране и миру новые режиссерские идеи, постановочные приемы, пьесы, а также делались открытия в области театра кукол.

В одном из интервью газете «Советская культура» от 7 октября 1980 г. №81 (5401) на вопрос о том «Что такое кукла?» С.В. Образцов ответил: «Игра куклы – это чудо оживления неживого. Если оживление куклы служит задаче предельного обобщения, если оно производится не ради невероятных сюжетных коллизий или эксцентрики поведения, а ради того, чтобы показать жизненные явления в целях их осуждения или утверждения, то задача выполнена. Кукольное представление состоялось. Кукла, оставшись куклой, ожила и с достоинством выполнила свои обязанности.»

В Чувашии история кукольного театра начинается в годы Великой Отечественной войны, когда в 1943 г. из блокадного Ленинграда была эвакуирована труппа артистов-кукольников. Они оказались в Ядрине, но в 1944 г. были переведены в Чебоксары.

15 апреля 1945 г. с первой премьерой спектакля «Три подружки» («Виçĕ тус-тантăш») открылся Чувашский государственный театр кукол, с этого дня начался его исторический отсчет. Однако в 1951 г. театр, который до этого момента возглавлял С.М. Мерзляков, был ликвидирован, но несмотря на трудности коллектив Чувашского театра кукол приложил немало усилий, чтобы сохранить театральное кукольное искусство. Уже в 1958 г. коллектив возглавил Михаил Константинович Антонов – ученик С.В. Образцова.

Главный художник Чувашского республиканского кукольного театра В.А. Карпов газете «Советская Чувашия» от 5 декабря 1982 г. о профессии художника-кукольника говорил: «Художник должен быть хорошим психологом, ведь у каждого героя постановки свой характер. И его надо выразить с помощью каких-то отдельных деталей куклы. Само собой, художник должен в полной мере обладать чувством юмора – ведь кукла в гротесковом виде изображает человеческую внешность и человеческие отношения.»

В 2001 г. Чувашский государственный театр кукол стал членом Международной ассоциации деятелей театров кукол (UNIMA).

Чувашский кукольный театр продолжает функционировать и сегодня. В репертуаре театра 60 постановок для посетителей всех возрастов. Также он является активным участником федеральной программы «Пушкинская карта».

     

 

На снимках:

1. Е.Е. Орлова – заслуженная артистка Чувашской АССР.  Дата не указана.

БУ «ГАСИ ЧР». Ф.Р-3005. Оп.2. Д.4. Л.2.

2. Первые артисты восстановленного после Великой Отечественной войны Чувашского кукольного театра. Первый ряд (слева направо): А.И. Ильин, М.А. Алексеев, И.В. Васильев; второй ряд (слева направо): Максимов, И.Г. Григорьев, З.В. Ясырина, Л. Шакова, (не установлен). Дата не указана.

БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2765. Оп. 1. Д. 239. Л. 3.

3. М.А. Алексеев с куклой Царь из спектакля «Краса Ненаглядная» по пьесе Е. Сперанского. Дата не указана.

БУ «ГАСИ ЧР». Ф.Р-2907. Оп.1. Д.27. Л.1.

 

Источники:

1. Ф. Р-2765. Оп.1 Д.279. Л.29, 36, 41.

2. Ф. Р-2765. Оп.1 Д.281. Л.26, 35.

2. Ф. Р-3005. Оп.1. Д.52. Л.8-14.

4. История театра // Чувашский государственный театр кукол // https://puppet21.ru/about/

 

 

Ушенина Анастасия Алексеевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений