25 апреля 2024 года

Новости

24.03.2023

В госархив поступили документы из личного архива Галкина Николая Александровича – организатора и руководителя средств массовой информации Чувашии, члена правления Союза журналистов Чувашской Республики

23 марта 2023 г., в рамках работы по сохранению и пополнению Архивного фонда Российской Федерации документами личного происхождения в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии на постоянное хранение поступили документы Николая Александровича Галкина – организатора и руководителя средств массовой информации Чувашии,  члена правления Союза журналистов Чувашской Республики, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, редактора газет «Путь к коммунизму», «Чебоксарские новости», «Правительственный вестник», «Деловая Чувашия», «Республика» и др.

Н.А. Галкин передал на хранение: удостоверения редактора газет, депутатские удостоверения, членские билеты, благодарственные письма, Почетные грамоты Госкомиздата Чувашской АССР и обкома профсоюза работников культуры,  Чебоксарского городского Собрания депутатов и др., газетные статьи,  фотографии личной жизни, фотографии профессиональной деятельности и другие.

Николаю Александровичу присвоено Почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» (2015), а так же за заслуги перед профессиональным сообществом он был награжден Почетным знаком Союза журналистов Российской Федерации (2022).

Архивистам предстоит большая работа по описанию документов Н.А. Галкина для открытия нового фонда личного происхождения. С материалами журналиста в последующем можно будет ознакомиться в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики.

Госархив продолжает работу по сбору документов личного происхождения и приглашает жителей Чувашии принять участие в передаче на постоянное хранение личных и семейных документов в рамках акции «Сохраним историю Чувашии вместе/пĕрле».

     

 

Смирнова Светлана Игоревна

56-16-03

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений