19 апреля 2024 года

Новости

27.03.2023

Учредительный съезд Союза журналистов Чувашии (К 65-летию (1958 г.) учредительного съезда Чувашского отделения Союза журналистов СССР)

65 лет назад, 27 марта 1958 г. состоялся учредительный съезд Чувашского отделения Союза журналистов СССР, в котором приняли участие 70 делегатов. Съезд открыл председатель Оргбюро Союза журналистов Чувашии М.Н. Якимов. На съезде рассматривались вопросы о выборах правления, ревизионной комиссии и делегатов на Всесоюзный съезд журналистов. Из доклада Якимова: «… Наш съезд – это большое событие. Сам факт создания творческой организации журналистов еще и еще раз подтверждает огромное значение нашей печати в строительстве коммунистического общества. … Сегодня наша организация насчитывает 93 человека. … Одной из важнейших задач правления Союза, да и каждого члена союза состоит в том, чтобы вовлечь своих собратьев по перу в члены Союза журналистов, объединить их в единую организацию, превратить нашу организацию в подлинную лабораторию творческого роста и воспитания журналистов. В связи с этим я хотел бы особо подчеркнуть необходимость укрепления связи наших писателей с журналистами…». Поскольку кадровые резервы журналистов республики пополнялись в результате увеличения формата и периодичности ряда районных газет было решено продолжить работу по вовлечению в Союз новых членов, в тоже время опытные журналисты привлекались к наставничеству над молодыми кадрами из числа рабочих и сельских корреспондентов.

Для решения поставленной задачи секретарь редакции газеты «Советская Чувашия» В.Г. Станюков, редактор журнала «Капкăн» П.А. Александров и другие участники собрания отметили необходимость проведения встреч журналистов с руководящими работниками, с видными деятелями литературы и искусства, с передовиками производства.

Далее о взаимодействии в печати высказался сотрудник редакции газеты «Коммунизм ялавĕ» П.И. Иванов: «… Я бы хотел, чтобы наши газеты больше привлекали к сотрудничеству наших писателей. … Участвовать в газете интересно и самим писателям, потому что журналов пока у нас не много, а ежемесячные журналы иногда запаздывают с выходом в свет. … По своей специфике газета является оперативным органом, я бы сказал, более живым и оперативным, чем союз писателей, потому что союз писателей и наши писатели в большинстве своем любят засиживаться в своих кабинетах и не очень любят постоянно участвовать в повседневной кипучей жизни. А участие в газете наших писателей и литераторов оживило бы нашу связь, связь писателей с журналистами. Для этого надо организовать настоящие деловые встречи журналистов с писателями и литераторами…».

Директор Чувашского книжного издательства И.Н. Никифоров поднял вопрос о публикации в газетах аннотаций и отзывов о новых книгах: «… Несколько слов хочу сказать о пропаганде книг через печать. Как ни странно, но с этим делом у нас дело обстоит плохо. Наше издательство выпускает сотни книг ежегодно, но многие ли читали в газетах рецензии, хотя бы небольшие заметки. … Наше пожелание, чтобы на страницах газет давались рецензии на все выпущенные книги. Эта работа вполне посильна, и я хочу надеяться, что рецензии в дальнейшем будут печататься часто…».

Председатель республиканского комитета по радиовещанию и телевидению П.Н. Николаев призвал уделять больше внимания радиожурналистике: «… Активное участие в радиопередачах принимают ведущие писатели, как Хузангай, Алга, Шевле, Эсхель, Агаков, Кузнецов и многие другие. Однако, некоторые товарищи, работавшие ранее в радиокомитете, хотя себя считают патриотами радио, никого участия не принимают. Некоторые товарищи считают так: если печатаешься в газете, то материал сохранится, а если его передадут по радио, то ничего не остается. … Если будет создано хорошее радио-произведения, то и оно будет сохранено: запишут на пленку и через определенное время буду его воспроизводить. Я должен сказать, что такие передачи мы имеем в фонде радио…».

В ходе съезда было проведено тайное голосование, по результатам которого в состав правления Союза журналистов Чувашской АССР были избраны: С.В. Карташов, И.Н. Никифоров, П.Н. Николаев, М.С. Семенов, В.И. Сергеев, Т.Г. Степанов, А.Н. Студенецкий, М.Н. Якимов, В.Я. Яковлев. В состав ревизионной комиссии вошли: Т.Б. Кудрявцева, А.И. Скворцова, В.Е. Сорокин. Делегатами Всесоюзного съезда журналистов стали: М.С. Семенов, Т.Г. Степанов, М.Н. Якимов.

 

 

На снимке:

Стенограмма учредительного съезда Чувашского отделения Союза журналистов СССР. 27 марта 1958 г. г. Чебоксары.

БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2706/2300. Оп. 1. Д. 1. Л. 1.

 

Источники:

1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2706/2300. Оп. 1. Д. 2.

 

 

Константинова Анна Ивановна

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений