25 апреля 2024 года

Новости

28.03.2023

Из истории физической культуры и спорта (20 лет назад (2003) Кабинет Министров Чувашской Республики принял постановление «О создании республиканского государственного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 6» Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики»)

В 2023 г. исполняется 100 лет со дня образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации. 27 июня 1923 г. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) РСФСР принял постановление о создании Высшего Совета физической культуры (ВСФК) как самостоятельного органа при ВЦИК и его местных подразделениях.

В 1923-1924 учебные годы ВСФК ввел всеобщее, обязательное преподавание физкультуры в школах страны. Но этот процесс был сопряжен с рядом трудностей, начиная с экономических проблем, заканчивая отсутствием методологического аппарата.

Тем не менее к концу 1940-х гг. физическое воспитание стало предметом не только в средних и высших заведениях, но и в школах. Примерно в это же время уже действует несколько детско-юношеских спортивных школ в Москве, Ленинграде, а также в Чебоксарах при существующих спортивных обществах профсоюзов и ОСОАВИАХИМа.

К 1970-м гг. сфера физической культуры в СССР стремительно развилась: появилось физкультурное образование, медико-санитарное обеспечение занятий физической культурой и спортом; производство спортивного инвентаря. Физическая культура и спорт финансировались из государственного и профсоюзного бюджетов, кооперативных средств и собственных доходов физкультурно-спортивных организаций.

После распада СССР для системы детско-юношеского спорта наступили непростые времена, но усилиями неравнодушных людей и государства она была сохранена и функционирует до сих пор.

29 апреля 1999 г. был принят федеральный закон № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», который был направлен на поддержку развития физической культуры и спорта, в т.ч. детско-юношеского.

В Чувашской Республике сфера физкультуры и спорта также имела поддержку. Так, 25 декабря 2002 г. Кабинет Министров принял постановление № 338 «О республиканской комплексной Программе развития физической культуры, спорта и здорового образа жизни населения Чувашской Республики на 2003-2006 годы». Целью Программы являлось дальнейшее развитие системы физического воспитания, улучшение показателей физической подготовленности населения Чувашской Республики в интересах формирования гармонично развитой личности.

Основанием для разработки Программы стал Указ Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 г. № 52 «О дополнительных мерах по поддержке и развитию массового спорта в Чувашской Республике», основной целью которого было повышение роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения Чувашской Республики.

Между тем важность детско-юношеских спортивных школ отражают их цели и задачи, к которым относят:

- осуществление спортивно-оздоровительной, воспитательной работы среди детей и подростков, направленной на укрепление их здоровья и всестороннее гармоническое развитие;

- формирование морально-этических и волевых качеств;

- пропаганда здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта;

- привлечение максимально возможного числа детей и подростков к систематическим занятиям спортом;

- профессиональное самоопределение;

- укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие (развитие физических, интеллектуальных и нравственных способностей);

- достижение спортивных успехов в соответствии с индивидуальными способностями детей и подростков.

Таким образом, в рамках Программы началось строительство новых детско-юношеских спортивных школ. Одной из таких стала Детско-юношеская спортивная школа № 6 (далее – ДЮСШ № 6).

Уже 28 марта 2003 г. Кабинет Министров Чувашской Республики принял постановление № 62 «О создании республиканского государственного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 6» Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики» в целях сохранения сети детско-юношеских спортивных школ Чувашской Республики, материальной базы для занятий физической культуры и спортом детей и подростков.

Однако ДЮСШ № 6 просуществовала в своем первоначальном виде лишь до 2005 г., в котором претерпела некоторые изменения.

29 июля 2005 г. Кабинет Министров Чувашской Республики издал постановление № 193, в котором говорилось: «Реорганизовать в форме слияния государственное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 5» Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики и республиканское государственное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 6» Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики в республиканское государственное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 5» Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики…».

14 ноября 2012 г. Кабинет Министров Чувашской Республики принял постановление о присвоении имени заслуженного тренера РСФСР по вольной борьбе, заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской АССР Валерия Николаевича Кочкова БОУ ЧР ДОД «СДЮСШОР № 5» Минспорта Чувашии. Так, школа стала носить имя В.Н. Кочкова, который занимает особое место в сфере физической культуры и спорта Чувашской Республики.

Сейчас в БУ «СШОР № 5» реализуются программы спортивной подготовки – спортивная вольная борьба и киокусинкай.

Поддержка физической культуры и спорта не прекращается и в настоящее время. Это подтверждают соответствующие законодательные акты: действующий ФЗ от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями); Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. № 1661 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» и о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) и др.

 

 

Источники:

1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2994. Оп. 4. Д. 1488.

2. 90-летие Минспорта России. Начало пути // Министерство спорта Российской Федерации // https://minsport.gov.ru/ministry/structure/departamenty-ministe/3695/

3. 90-летие Минспорта России. Развитие физической культуры и спорта в 70-е годы // Министерство спорта Российской Федерации // https://minsport.gov.ru/ministry/structure/departamenty-ministe/5121/

4. БУ «СШОР № 5 им. В.Н. Кочкова» // http://www.sdusshor5.cap.ru/

5. 14 ноября – заседание Кабинета Министров Чувашской Республики // Официальный портал органов власти Чувашской Республики // https://gov.cap.ru/sitemap.aspx?id=1346254&gov_id=49

 

 

Ушенина Анастасия Алексеевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений