29 апреля 2024 года

Новости

03.04.2023

О профилактике неформальной занятости в госархиве

Правительство Российской Федерации ведет усиленную работу по снижению доли теневой занятости в российской экономике. Во всех регионах страны реализуется план мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на 2022-2024 гг. Существуют различные методы снижения неформальной занятости. Одним из них является информационно-разъяснительная работа с работодателями и работниками.

Сегодня, 03 апреля 2023 г., в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялся информационно-разъяснительный час для работников госархива по вопросам снижения теневой занятости и легализации трудовых отношений. Мероприятие проведено заместителем директора по обеспечению сохранности и использования документов Александром Петровичем Максимовым.

В ходе встречи Александр Петрович разъяснил сотрудникам о необходимости и важности официального трудоустройства и о последствиях работы без трудового договора, беззащитности работника перед работодателем в случае нарушения его трудовых прав, а также напомнил, что «ликвидация неформальной занятости зависит от гражданской позиции самих участников трудовых отношений – работников и работодателей, то есть от нас с вами! Мы все должны понимать, что неформальная занятость – это, по сути, лишение социальных прав и будущих пенсий».

Напоминаем, что теневая занятость (или неформальная занятость), в России иногда также называемая «левой работой», – это вид занятости в неформальной экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. Обычно эти отношения скрываются по инициативе работодателя или работника для того, чтобы не платить налоги или обойти тот или иной закон. В этом случае расчет обычно производится наличными, зачастую работодателя не интересует прошлое работника и его документы.

Работник, трудясь в условиях «серой схемы трудовых отношений», остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем; он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель.

   

 

 

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений