28 апреля 2024 года

Новости

05.04.2023

Обучающиеся Учебно-методического центра «Аспект» в госархиве

Сегодня, 05 апреля 2023 г., Государственный архив современной истории Чувашской Республики посетили слушатели Учебно-методического центра «Аспект», проходящие обучение по курсу «Специалист по персоналу».

В читальном зале госархива гостей приветствовал заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов Александр Петрович Максимов. В ходе встречи слушателям курсов предложили ознакомиться с виртуальным туром по госархиву, где каждый смог нагляднее познакомиться с направлениями деятельности госархива и историей его становления.

Начальник отдела комплектования и документационного обеспечения организаций Анастасия Львовна Осипова рассказала присутствующим о работе с документами по личному составу, о юридической силе документов и о том, как правильное оформление может обезопасить работников в будущем.

В целях ознакомления с порядком хранения документов в госархиве с присутствующими была проведена обзорная экскурсия по архивохранилищу. Главный архивист отдела использования документов и публикации Ирина Юрьевна Капитонова рассказала посетителям о составе хранящихся в госархиве документов, о требованиях к организации и условиям хранения документов, а также показала подлинные материалы военного времени из фондов госархива, на страницах которых зафиксированы документальные свидетельства одного из самых трагичных периодов в истории страны, рассказывающие о работе предприятий г. Чебоксары в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Участникам встречи был продемонстрирован и процесс реставрации архивных документов.

Мероприятие для гостей оказалось интересным и плодотворным. Все желающие могли получить консультации специалистов госархива по вопросам комплектования, хранения и использования архивных документов.

     

Капитонова Ирина Юрьевна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений