28 апреля 2024 года

Новости

10.04.2023

Архивисты Чувашии приняли участие в круглом столе ВНИИДАД

10 апреля 2023 г. в офлайн и онлайн режимах состоялось заседание круглого стола «Практические задачи внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в деятельность архивов» на базе Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД). Сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики присоединились к работе круглого стола в онлайн-режиме в качестве слушателей.

В обсуждении приняли участие в очном формате и дистанционно с использованием средств видеоконференцсвязи директор ВНИИДАД Кюнг П.А., представители ВНИИДАД, РУТ (МИИТ), Архивного комитета Санкт-Петербурга, ЦРТ, ЦГАКФФД СПб, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ЛОСДГАУ СПб, МГУ им. М.В. Ломоносова, ГУ ГАТО, СПбИИ РАН, РАНХиГС, ГА РФ, а также руководители и специалисты компаний ИТ-отрасли «ДИМИ-ЦЕНТР», ООО ЭОС, ООО «Находка-АИС».

Программа круглого стола была насыщенной и включала следующие темы:

– основные направления применения ИИ в архивном деле;

– поиски решений для описания и структурирования фоно- и кинодокументов;

– применение гиперспектральных технологий для восстановления угасающего текста документов и печатных изданий, а также для оценки их биозараженности;

– современные тенденции и проблемы использования ИИ в сфере архивного дела и мн. др.

В выступлениях были освещены базовые технологии ИИ, применяемые для цифровой трансформации архивных систем, проблемы повышения доступности документов, поступающих на хранение в Архивный фонд Российской Федерации и сохранности документов в архивах, а также обозначена задача по дальнейшему привлечению грамотных специалистов из научных организаций в архивную отрасль.

Круглый стол объединил более чем 170 участников из регионов России.

В ходе обмена мнениями участники отметили актуальность темы мероприятия и обсудили возможные для архивов сферы применения систем ИИ. В завершение совещания были подведены итоги работы круглого стола и приняты соответствующие решения.

 

Иванова Галина Борисовна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений