27 апреля 2024 года

Новости

13.04.2023

Достояние столицы республики (35 лет назад (1988) состоялось вручение г. Чебоксары ордена Трудового Красного Знамени за большие заслуги, достигнутые трудящимися столицы республики в хозяйственном и культурном строительстве)

Из покон веков известно о трудолюбии населения Чувашии, о их любви и преданности земле, о восхвалении ее плодородия нашими предками. С течением времени, с развитием промышленной ветви в регионе, чувашский народ начал поэтапно и грамотно осваивать все нововведения в каждой отрасли человеческой жизнедеятельности. Чувашия всегда славилась тружениками.

В результате больших успехов, достигнутых трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, 3 июля 1986 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР г. Чебоксары награжден орденом Трудового Красного Знамени. Орден Трудового Красного Знамени – общегражданская награда СССР, вручавшаяся за трудовые заслуги.

Согласно рабочей записи первого секретаря обкома КПСС И.П. Прокопьева от 04 июля 1986 г. в связи с этим состоялся митинг – «…16:00 Митинг трудящихся г. Чебоксары, посвященный награждению орденом Трудового Кр. Знамени…» (БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3054. Оп. 1. Д. 384. Л. 42).

В своем выступлении на митинге он горячо поздравлял жителей города с достойно-высокой наградой Родины и отмечал, что «…Город Чебоксары, основанный более 500 лет тому назад как крепость Московского государства, имеет богатую историю… г. Чебоксары превратился в один из крупных политических, экономических и культурных центров Поволжья. В нем размещены свыше 50 крупных предприятий электротехнической, машиностроительной, легкой, пищевой и других отраслей промышленности…» (БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3054. Оп. 1. Д. 34. Л. 250).

В продолжение, уже 13 апреля 1988 г., состоялось большое знаменательное событие для нашей республики: столице Чувашии был вручен сам орден Трудового Красного Знамени. На празднование этого масштабного события в сердце Чувашии прибыли важные гости с поздравительной миссией.

Торжественное мероприятие началось в 14:00, о чем свидетельствует лаконичная запись первого секретаря обкома КПСС И.П. Прокопьева от 13 апреля 1988 г. «…14:00 Торжественное собрание трудящихся г. Чебоксар. Вручение В.М. Чебриковым ордена Трудового Красного Знамени городу…» (БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3054. Оп. 1. Д. 387. Л. 130).

Поскольку в советский период официальные республиканские газеты считались органами государственной информационной связи с народом, их посредством освещались все значимые события в пределах республики. Так об этом упоминал первый секретарь обкома КПСС И.П. Прокопьев «… печать – не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но и коллективный организатор» (БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3054. Оп. 1. Д. 37. Л. 42).

Из статьи республиканской газеты «Советская Чувашия» от 14 апреля 1988 г. становится известно какая атмосфера царила в момент вручения большой награды городу на Волге: «Праздничными выдались эти весенние дни в начале второй декады апреля в Чебоксарах. Улицы и площади города украсили красные флаги и транспаранты. В скверах и парках, на газонах уже виднеется пробившаяся зелень ранних весенних цветов. А главным, что создавало радостное настроение жителям столицы республики, конечно же, было вручение ей высокой награды Родины – ордена Трудового Красного Знамени, которого она удостоена за большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве.

Как всегда торжественно и вместе с тем по-особому приветливо встречали вчера своих гостей беломраморные помещения Чувашского государственного музыкального театра. Здесь собрались передовики и новаторы производства промышленных предприятий, строительных организаций и других отраслей народного хозяйства, деятели науки и культуры, литературы и искусства, ветераны партии, войны и труда, представители молодого поколения рабочего класса и студенчества, руководители партийных, советских, профсоюзных, комсомольских, хозяйственных органов города и республики.

Продолжительными аплодисментами встретили собравшиеся появление члена Политбюро ЦК КПСС, председателя Комитета государственной безопасности СССР В.М. Чебрикова в президиуме торжественного собрания партийного, советского, профсоюзного, комсомольского актива и представителей трудовых коллективов.

В президиуме вместе с посланцами трудовых коллективов и общественных организаций города, участниками революции и Великой Отечественной войны, Героями Советского Союза и Социалистического Труда заняли места первый секретарь обкома КПСС И.П. Прокопьев, председатель Президиума Верховного Совета Чувашской АССР А.П. Петров, председатель Совета Министров республики Л.П. Прокопьев и другие члены и кандидаты в члены бюро обкома КПСС, заместитель заведующего сектором Отдела оргпартработы ЦК КПСС Г.Т. Сташкевич, почетный гражданин Чебоксар, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза А.Г. Николаев. Тут же находились делегации Краснознаменного Приволжского военного округа в составе командующего войсками округа генерал-полковника В.А. Патрикеева заместителя начальника политуправления генерал-майора В.А. Полевика, а также городов Горького, Йошкар-Олы и Саранска, возглавляемые вторым секретарем Горьковского горкома КПСС А.В. Муравьевым, первым секретарем Йошкар-Олинского горкома КПСС В.А. Матвеевым, первым секретарем Саранского горкома КПСС Н.М. Жочкиным.

Кратким вступительным словом торжественное собрание открыл председатель исполкома Чебоксарского городского Совета народных депутатов А.С. Авершин.

В зале звучит Гимн Советского Союза.

– Для вноса Красных знамен прошу встать! – раздается голос председательствующего. – Знамена внести!» (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

Чувство гордости за свою Отчизну, переполняло присутствующих. Атмосфера величия главного города чувашского народа была пронизана в каждой душе собравшегося.

Слово для выступления, как упоминает газета «Советская Чувашия» от 14 апреля 1988 г., было предоставлено высокопоставленному гостю – члену Политбюро ЦК КПСС, председателю КГБ СССР В.М. Чебрикову: «…Сегодня вашему городу, столице трижды орденоносной Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики, вручается орден Трудового Красного Знамени… Значение этой награды тем более велико, что она получена вами в знаменательный и сложный период, когда в нашей стране происходят позитивные перемены, обусловленные курсом партии на перестройку, на повышение политической, трудовой и социальной активности самых широких слоев населения. Родина отметила высокой наградой ваш труд на исключительно важном этапе развития страны… Исторический путь вашего города насчитывает уже более пяти веков. Ныне в городе почти 450 тысяч жителей. Четверть из них работает на промышленных предприятиях, в том числе и на тех, которые производят уникальную продукцию. Чебоксарцы по праву гордятся тем, что их город является родиной легендарного начдива Василия Ивановича Чапаева, что здесь был назван кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР первого созыва Валерий Павлович Чкалов. Почетным гражданином Чебоксар является космонавт-3 Андриян Григорьевич Николаев. В Чебоксарах жили и работали многие другие знатные люди, достойные памяти поколений… Сегодня город живет в напряженном трудовом ритме… Разработаны и осуществляются программы по ускорению научно-технического прогресса, повышению качества продукции… Разрешите мне, дорогие товарищи, выполнить почетное поручение ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Советского правительства – вручить городу Чебоксарам орден Трудового Красного Знамени. (Оглашается Указ, и к знамени города прикрепляется орден). От всей души еще раз поздравляю вас с высокой наградой Родины, желаю дальнейшего процветания вашему городу и всей республике. Больших успехов в труде, здоровья и счастья!» (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

С приветственным словом выступал и первый секретарь обкома КПСС И.П. Прокопьев: «Дорогие товарищи! Позвольте от имени областного комитета партии, Президиума Верховного совета и Совета Министров республики горячо и сердечно поздравить вас, в вашем лице всех трудящихся города Чебоксар с вручением высокой награды Родины – ордена Трудового Красного Знамени. Разрешите от имени вас, коммунистов, всех трудящихся республики выразить сердечную благодарность Ленинскому Центральному Комитету Коммунистической партии Советского Союза, Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР за постоянное внимание и заботу, за высокую оценку результатов труда тружеников города Чебоксары по выполнению планов социально-экономического развития… Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Михаил Сергеевич Горбачев на февральском (1988 г.) Пленуме нашей партии отметил, что в развитии экономики и культуры решающим фактором всегда будет человек…» (БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3054. Оп. 1. Д. 37. Л. 104).

«Аплодисментами встретили собравшиеся выступление летчика-космонавта СССР дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации А.Г. Николаева. Он передал чебоксарцам большой сердечный привет от летчика-космонавтов СССР, которые несут службу ради интересов Родины, мира, прогресса и науки, благополучия людей. Сегодняшние Чебоксары, отметил А.Г. Николаев, – это просторные улицы и корпуса заводов, фабрик, кварталы благоустроенных жилых домов с магазинами, детскими садами, школами, лечебными учреждениями, предприятиями бытового обслуживания. По количеству автобусов и троллейбусов Чебоксары не уступают лучшим городам страны. Столица республики изменилась, расправила плечи, похорошела, стала светлой и подтянутой, раздалась вширь. То, что есть в Чебоксарах, создано благодаря помощи индустриальных центров страны, всесторонним связям с другими республиками, краями и областями. Но и ответственность тружеников Чебоксар велика – продукция города идет всем республикам, краям и областям страны. Кроме того, чебоксарские изделия закупают страны СЭВ, Африки, Азии, Латинской Америки, развитые капиталистические страны. В городе растут и научные силы… Но самое главное богатство города – это более чем стопятидесятитысячный отряд многонационального рабочего класса и инженерно-технических работников, большой отряд педагогов, врачей, творческих работников, деятелей литературы и искусства, организаторов производства…», – сообщается в газете «Советская Чувашия» от 14 апреля 1988 г. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

С поздравительными словами выступали и представители власти: в частности, работники горкома КПСС, и передовики производства, и деятели искусств и культуры, и приглашенные гости и другие: было сказано очень много теплых слов о славном городе на Волге, о силе народа, были поставлены задачи для дальнейшего экономического и социального развития и процветания города.

После закрытия торжественного собрания под сводами зала прозвучал Гимн Советского Союза. В зале витал невероятный дух патриотизма и национальной гордости. После для участников мероприятия был показан праздничный концерт.

А также интересно отметить, что праздничный митинг, который был организован в ознаменование этого значимого события для всего населения республики, прошел на высоком патриотическом уровне: с гордостью за свой родной город вышагивали жители и гости столицы по улицам Чебоксар.

Через многие годы слава нашего прекрасного города и труда народа, проживающего в этой местности, снова отмечена значимой наградой. 20 мая 2021 г. Указом президента Российской Федерации В.В. Путина г. Чебоксары награжден почетным званием «Город трудовой доблести». Этот высокий статус присваивается только тем городам, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

   

На снимках:
1. Вручение ордена Трудового Красного Знамени. 13 апреля 1988 г.
Фото Б. Иванова // Советская Чувашия. – 1988. – 14 апреля (№87 (18870). – С.1. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).
2. И.П. Прокопьев (в первом ряду второй слева) с членом Политбюро ЦК КПСС, председателем Комитета государственной безопасности СССР В.М. Чебриковым (в первом ряду в центре). 12 апреля 1988 г.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3054. Оп. 2. Д. 130. Л. 1.
3. Торжественный митинг в честь награждения г. Чебоксары орденом Трудового Красного Знамени. 1988 г.
13 апреля. Республика в событиях и лицах // Официальный сайт общественно-политической газеты Чувашской Республики «Советская Чувашия». – 2022. – 13 апреля. 

 

Источники и литература:
1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3054. Оп. 1. Д. 34. Л. 250, Д. 37. Л. 42, 104-109.
2. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3054. Оп. 1. Д. 384. Л. 42-43, Д. 387. Л. 130-131.
3. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3054. Оп. 2. Д. 130. Л. 1.
4. Выступление В.М. Чебрикова // Советская Чувашия. – 1988. –14 апреля (№87 (18870). – С. 1-2. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).
5. Выступления участников собрания // Советская Чувашия. – 1988. – 14 апреля (№87 (18870). – С. 2-3. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).
6. Орден на Знамени Чебоксар // Советская Чувашия. – 1988. –14 апреля (№87 (18870). – С. 1. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).
7. 13 апреля. Республика в событиях и лицах // Официальный сайт общественно-политической газеты Чувашской Республики «Советская Чувашия». – 2022. 

 

Самсонова Наталия Олеговна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений