28 апреля 2024 года

Новости

20.04.2023

«Через культуру – к согласию народов» (25 лет назад (1998) в Москве проведены Дни культуры Чувашской Республики)

Культура является одним из важнейших аспектов нашей жизни. Она охватывает практически все сферы человеческой деятельности и во всех своих проявлениях направлена на улучшение качества жизни, воспитание в людях высоких моральных ценностей, помогает совершенствоваться, выражать свои мысли и чувства.

Россия – уникальная страна, она очень богата и разнообразна. На ее территории проживает почти 200 народностей и национальностей, и каждая из них обладает уникальной культурой и языком. Государственная политика страны направлена на то, чтобы сохранить и развивать это культурное многообразие, ведь уважение к истории и поддержание традиций своего народа позволяет сберегать самобытность многогранной российской культуры. Одна из движущих сил процесса развития национальной культуры сегодня – это развертывание диалога культур народов страны, в том числе всемерное взаимодействие и сотрудничество мастеров, деятелей искусства и науки. Интерес к национально-региональным особенностям культуры и искусства как составляющим элементам единого общероссийского культурного пространства, культурный обмен способствуют духовному взаимообогащению, развитию, просвещению и установлению дружественных связей. В немалой степени популяризации народной культуры содействуют и международные, всероссийские и региональные фестивали, конкурсы и форумы, в процессе которых происходит межкультурная коммуникация, обмен опытом, а также укрепление дружбы народов.

Чувашская Республика – регион с уникальной национальной культурой, поддерживает тесные культурные связи с регионами Российской Федерации. С целью их укрепления ежегодно проводятся праздники, фестивали народного творчества, выставки, вечера чувашской культуры, встречи с общественностью и другие мероприятия. В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики хранятся интересные документы, рассказывающие о культурных связях республики с самыми разными уголками страны.

Одной из распространенных форм национально-культурного взаимодействия, взаимообогащения культур народов нашей страны и обмена художественным опытом стали Дни культуры (национальные декады, дни искусства и литературы), появившиеся еще в 30-х гг. XX столетия. В советское время такие Дни культуры проходили постоянно, но затем исчезли и вернулись в измененном виде лишь в конце 1990-х гг.

Ровно 25 лет назад, с 20 по 23 апреля 1998 г., в Москве состоялись Дни культуры Чувашской Республики. Этот яркий праздник дружбы народов, приуроченный 150-летию со дня рождения видного деятеля культуры, просветителя народов Поволжья и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева, стал важным событием общественно-политической и культурной жизни республики.

Участие в Днях приняли известные писатели, композиторы, художники, артисты, профессиональные и самодеятельные художественные коллективы, государственные, общественные деятели республики и представители СМИ. Было проведено много концертов, встреч, выставок и продемонстрированы произведения театрального искусства – основные достижения традиционной и современной культуры Чувашии.

Праздничные мероприятия начались днем 20 апреля 1998 г. с презентации выставки народных промыслов (мастеров декоративно-прикладного искусства) чувашского края и выступления фольклорного ансамбля «Уяв» отдела культуры Чебоксарской городской администрации в Центральном Доме народного творчества.

Церемония официального открытия Дней культуры Чувашской Республики в Москве состоялась в торжественной обстановке в Государственном концертном зале «Россия» вечером. Разработкой дизайна и красочным оформлением сцены концертного зала занимался главный художник Чувашского государственного театра оперы и балета Валентин Васильевич Федоров. Для создания «внешнего образа» праздника были использованы традиционная чувашская вышивка (сурбаны), элементы женского украшения (монисты), эмблема Дней культуры, государственные флаги Чувашии и России.

В прологе концерта звучали торжественная фанфарная увертюра, специально написанная композитором, заслуженным деятелем искусств Чувашской АССР, лауреатом премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля, Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства и Государственной премии Чувашской Республики Александра Георгиевича Васильева, стихи чувашской поэтессы, прозаика, драматурга, переводчика, члена Союза писателей СССР, лауреата премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля, Всемирной премии поэзии тюркских народов им. Н. Фазыла, премии им. А. Талвира Раисы Васильевны Сарби (Бородкиной), вокально-хореографическая композиция «Чувашские узоры» в исполнении артистов хора и танцевального коллектива Чувашского государственного ансамбля песни и танца и «Песня о Чебоксарах» на чувашском языке в исполнении заслуженного артиста Чувашской Республики, народного артиста Чувашской Республики Юрия Александровича Прокопьева.

На открытии Дней культуры Чувашии присутствовал Президент Чувашской Республики Николай Васильевич Федоров и в ознаменование праздника вручил почетным гостям мероприятия – руководителям Правительств Российской Федерации и Москвы, сурбаны, вышитые чувашскими мастерами.

Далее с музыкальной программой выступили артисты Чувашской государственной филармонии, Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова, Чувашской государственной академической капеллы, Чувашского государственного театра оперы и балета, Детской танцевальной группы Чебоксарского Дворца детского и юношеского творчества, Ансамбль скрипачей Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова и др.

В продолжение программы Дней культуры Чувашской Республики москвичи и гости столицы имели возможность посетить выставки произведений художников Чувашии в Центральном выставочном зале Союза художников России, работ архитекторов Чувашии в Центральном Доме архитектора; мероприятие, посвященное 150-летию И.Я. Яковлева в зале Министерства Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям, где о личности нашего патриарха И.Я. Яковлева, о его бессмертных делах рассказал Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Лев Пантелеймонович Кураков; концерт Чувашской государственной академической капеллы в зале Российской академии музыки им. Гнесиных и спектакли Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова «Плач девушки на заре» Н. Сидорова, «Прощание с Матерой» В. Распутина, «Бабушка Праски внука женит» А. Чебанова в Государственном академическом театре им. Е. Вахтангова.

22 апреля было посвящено встречам чувашских деятелей культуры с министром культуры Российской Федерации Наталией Леонидовной Дементьевой и с представителями культурной общественности Москвы для обсуждения проблем мастерства.

В душевной творческой атмосфере проходила встреча чувашских писателей М. Юхмы, П. Афанасьева, А. Дмитриева, Р. Сарби и др. с московскими мастерами пера П. Градовым, В. Сорокиным, С. Шуртаковым, Я. Мустафиным, Г. Саяновым и многими другими.

Для композиторов Дни культуры также стали поистине уникальным событием, особенно для тех, кто работал в академических жанрах. Ведь если в советское время обмен концертами, тематические или региональные фестивали, съезды и пленумы проходили регулярно, то в условиях тех лет данные формы творческого взаимодействия практически исчезли. Во время встречи московские коллеги оценили богатство музыкального творчества чувашских композиторов, порадовались успехам молодых сочинителей и появлению новых жанров. Секретарь правления Союза композиторов России В.Г. Агафонников, главный редактор журнала «Музыкальная академия» Ю.С. Корев, главный редактор издательства «Кифара» В.М. Григоренко и др. отметили яркую национальную самобытность и высокий профессионализм как чувашских авторов, так и музыкантов-исполнителей.

Интерес у москвичей, гостей столицы, а также земляков вызвало и творчество чувашских художников. Министр культуры и по делам национальностей Чувашской Республики Ольга Григорьевна Денисова, выступая перед поклонниками этого вида искусства, отметила, что чувашские мастера очень ответственно подошли к данному событию и привезли с собой лучшие работы, выполненные в последнее время. Сердечно поздравили живописцев, скульпторов и графиков и руководитель постоянного представительства Чувашской Республики в Москве Г.С. Федоров, летчик-космонавт А.Г. Николаев, секретарь правления Союза художников России В.В. Щербаков, председатель правления Союза художников Чувашии Р.Ф. Федоров и др.

Дни чувашской культуры в торжественной обстановке закрылись в Государственном концертном зале «Россия». Резюмируя прошедшие мероприятия, на закрытии выступили Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Л.П. Кураков, министр культуры Российской Федерации Н.Л. Дементьева, заместитель федерального министра по делам национальностей и федеральным отношениям В.Н. Туманов, руководитель департамента по культуре правительства Москвы А.В. Бугаев.

Завершить достойным финалом этот яркий праздник доверили Государственному академическому ансамблю песни и танца под управлением Ю.В. Васильева. Бурные несмолкаемые аплодисменты, атмосфера эмоционального подъема, царившая на сцене и в зале, свидетельствовали, что коллектив справился с этой задачей.

Проведение Дней культуры Чувашской Республики в Москве стало исключительной возможностью представить чувашское искусство во всей красе. В течение нескольких дней жители и гости столицы России познакомились с национальной культурой Чувашии, как традиционными ее формами, так и успехами профессионального искусства и смогли оценить культурный потенциал республики, раскрыть хотя бы малую его часть.

Сегодня Чувашская Республика продолжает традиции культурного взаимодействия и взаиморазвития с регионами Российской Федерации, развивает прочные и разнообразные связи со столицей нашей Родины, используя в том числе новые формы сотрудничества. Так, например, в текущем 2023 г. организованы широкомасштабные юбилейные мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева, которые будут проходить в течение всего года не только в Чувашии, но и в регионах России. Уже есть план событий в Москве, Санкт-Петербурге и даже в Шри-Ланке. Это конференции, образовательные форумы, фестивали и олимпиады. Особенной частью празднования станут мероприятия по популяризации педагогической профессии, в сфере науки, образования и культуры. Также запланированы выпуск почтовой марки, посвященной юбилею, создание сборника избранных трудов Е.А. Некрасовой, внучки И.Я. Яковлева, и издание книги воспоминаний А.Д. Некрасова, зятя И.Я. Яковлева. Главное же мероприятие года пройдет с 17 по 21 апреля – в Государственной Думе состоится выставка, посвященная 175-летию со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста.

Развитие национально-культурных взаимодействий народов России является важным фактором социально-политической жизни общества. Культура со всеми составляющими, как наука, образование, искусство, обычаи, традиции и т.д., как показывает исторический опыт, играет огромную роль в совершенствовании межнациональных отношений и в углублении и обогащении разностороннего общения представителей всех народов страны, обмена историческим опытом и духовными ценностями, особенно в современных условиях, когда приоритетной задачей в сфере воспитания детей, подростков и молодежи признается «развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины» (Из «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»). Наиболее действенным методом духовно-нравственного воспитания детей и молодежи является именно культурный обмен.

Крепкую дружбу между народами переоценить нельзя, она – залог светлого будущего!

 

На снимке: Эмблема Дней культуры Чувашской Республики в Москве. 1998 г.

                    БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2969. Оп. 1. Д. 185. Л. 1.

 

Источники и литература:

1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. П-1. Оп. 49. Д. 217.

2. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2969. Оп. 1. Д. 162. Л. 12.

3. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2969. Оп. 1. Д. 165. Л. 56-57.

4. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2969. Оп. 1. Д. 185.

5. 17 апреля в Госдуме откроется выставка, посвященная 175-летию со дня рождения просветителя Ивана Яковлева // https://culture.cap.ru/news/2023/03/06/17-aprelya-v-gosdume-otkroetsya-vistavka-posvyasch

6. Алексин В. Этот яркий праздник войдет в историю чувашской культуры //Советская Чувашия. – 1998. – 30 апреля. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

7. Живые традиции. Главное о Годе культурного наследия народов России // https://tass.ru/spec/mincult22

8. Ищенко Н.С. Диалог культур в межкультурной коммуникации России и Европы / Н.С. Ищенко // Чтения молодых ученых: материалы IV Респ. очно-заочной науч.-практ. конф., (Горловка, 12-13 апр. 2018 г.). – Горловка: Изд-во ОО ВПО «ГИИЯ», 2018. – С. 148 – 150. // https://ninaofterdingen.ru/2022/05/16/диалог-культур-в-межкультурной-комму/

9. К 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева // Вперед. – 2023. – 12 марта. // http://вперёд21.рф/2023/03/12/к-175-летию-со-дня-рождения-и-я-яковлева/

10. Киселева Н.А. Обзор документа «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» (утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации № 996-р от 29 мая 2015 года // https://multiurok.ru/files/obzor-dokumienta-stratieghiia-razvitiia-vospitanii.html

11. Объедков А. Культурный обмен между регионами продолжает набирать обороты // Вечерняя Москва. – 2018. – 15 июля. // https://vm.ru/society/564986-kulturnyj-obmen-mezhdu-regionami-prodolzhaet-nabirat-oboroty

 

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений