27 апреля 2024 года

Новости

25.04.2023

День чувашского языка в госархиве

Ежегодно 25 апреля, в день рождения выдающегося деятеля культуры, просветителя чувашского народа, педагога, организатора народных школ, основателя современной чувашской письменности, алфавита и первого букваря, переводчика Ивана Яковлевича Яковлева, в Чувашской Республике отмечается День чувашского языка. 2023 год знаменателен для чувашского народа 175-летием со дня его рождения.

В рамках этого события и празднования Дня чувашского языка в целях популяризации культуры чувашского народа и создания условий для развития интереса обучающихся к чувашскому языку, а также развивая сотрудничество с учебными заведениями Чувашской Республики, сотрудники БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии сегодня, 25 апреля 2023 г., провели тематические уроки «Реализация чувашского языка в XX в. – начале XXI в. в Чувашии».

Гостями архивистов стали учащиеся разного возраста ряда учебных заведений г. Чебоксары: МБОУ «СОШ № 9» и МАОУ «СОШ № 1».

Тематические уроки прошли в формате интерактивной лекции с применением электронной презентации. В ходе образовательных мероприятий учащиеся смогли узнать о появлении нового праздника – Дня чувашского языка и традициях его празднования, о неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о деятельности Николая Ивановича Ашмарина, заложившего основы научного изучения чувашского языка, о важности изучения и сохранения родного языка, являющегося носителем культуры, традиций и истории каждого народа, и проследить основные вехи развития и реализации чувашского языка в республике с начала XX в. и до настоящего времени. Кроме того, сотрудники госархива рассказали школьникам о деятельности государственных органов Чувашии и реализации программ по поддержке родных языков и преподавания чувашского языка в общеобразовательных школах, книгоиздания на чувашском языке сегодня и ряд других.

Школьники внимательно прослушали урок, после чего задавали интересующие их вопросы.

В продолжение урока гости госархива смогли побывать в одном из архивохранилищ, где им рассказали об истории учреждения, составе архивных фондов и порядке хранения документов, а также продемонстрировали подлинные архивные материалы об истории тимуровского движения в Чувашии.

Мероприятие для учащихся оказалось интересным и плодотворным. Все желающие могли получить консультации специалистов госархива по интересующим вопросам. Участники также выразили благодарность сотрудникам госархива и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. «Нам очень понравилась экскурсия. Очень нужный материал к 175-летию И.Я. Яковлева. Благодарим от всей души. Удачи и творческих успехов», «Были первый раз в подобном учреждении. Понравились рассказы о хранении документов, об истории развития чувашского языка. Детям в познание и расширение кругозора и истории, и того, что такое архив», – поделились впечатлениями школьники.

            

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений