28 апреля 2024 года

Новости

28.04.2023

Студенты ЧГУ им. И.Н. Ульянова в гостях у архивистов

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии продолжает сотрудничество с высшими учебными заведениями столицы республики и проводить работу по популяризации архивного дела среди подрастающего поколения Чувашской Республики и развитию интереса молодежи к истории родного края.

Сегодня, 28 апреля 2023 г., Государственный архив современной истории Чувашской Республики посетили студенты 2 курса экономического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

В читальном зале госархива собравшихся приветствовала начальник отдела использования документов и публикации Галина Борисовна Иванова. В ходе встречи студентам предложили ознакомиться с виртуальным туром по госархиву, где каждый смог познакомиться с направлениями деятельности госархива, наглядным расположением рабочих кабинетов, архивохранилищ и историей его становления.

После виртуальной части для присутствующих была проведена обзорная экскурсия в одном из архивохранилищ. Ведущий архивист отдела использования документов и публикации Наталия Олеговна Самсонова ознакомила студентов вуза с краткой историей учреждения, рассказала о режимах хранения архивных документов, составе и содержании архивных фондов с наглядной демонстрацией порядка расположения документов.

В продолжение экскурсии была продемонстрирована документальная экспозиция «Чебоксары – город трудовой доблести» в рамках присвоения Указом Президента России В.В. Путина от 20 мая 2021 г. столице Чувашской Республики почетного звания «Город трудовой доблести». Вниманию посетителей были представлены подлинные архивные документы и фотографии из фондов госархива об истории г. Чебоксары в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., рассказывающие о мужественном подвиге населения Чувашии, а также материалы, сохранившие официальную историю промышленности, культуры, медицины Чувашской АССР в те непростые годы.

Посещение госархива для студентов оказалось продуктивным. Все желающие могли задать интересующие их вопросы и получить консультации от специалистов госархива.

В завершение присутствующие выразили благодарность архивистам за проведение познавательных мероприятий с надеждой на дальнейшее сотрудничество.

 

        

Самсонова Наталия Олеговна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений