28 апреля 2024 года

Новости

09.05.2023

Главная достопримечательность сердца Чувашии (20 лет назад (2003) состоялась церемония торжественного открытия монумента Матери на западном косогоре набережной Чебоксарского залива)

Чувашская земля необыкновенно богата самыми разнообразными достопримечательностями. Среди них в центральную часть всех чудес республики можно выделить объекты культурного наследия, которые, в свою очередь, немыслимы без памятников.

В монументальном искусстве Чувашии особое место занимает монумент Матери. Этому уникальному произведению скульптурного творения республики весной этого года исполняется 20 лет. Данный проект создан по инициативе и под непосредственным руководством Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова совместно с творческой группой в составе известного скульптора В.П. Нагорнова, научного консультанта А.А. Трофимова и группы архитекторов: В.Н. Филатова, Ю.М. Новосёлова, А.Б. Орешникова. С рабочим визитом посетил г. Чебоксары и знаменитый монументалист Зураб Церетели, чтобы детально познакомиться с нюансами большого проекта.

Торжественное открытие монумента состоялось 9 мая 2003 г. Был организован грандиозный праздник, который совпал с 58-ой годовщиной Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Погода для празднования выдалась ясной и теплой. На знаменательном мероприятии присутствовали: первый Президент Чувашской Республики Н. Федоров с супругой, глава администрации г. Чебоксары Н. Емельянов, председатель Государственного Совета Чувашской Республики М. Михайловский, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике А. Муратов, председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Н. Партасова, председатель Мариинско-Посадского городского комитета по делам семьи и женщин Л. Макарова, представители Чебоксарско-Чувашской епархии Русской Православной церкви, студенты образовательных учреждений и учащиеся школ столицы республики, корреспонденты газет и телевидения, многочисленные гости и жители города. С красочными номерами выступали республиканские творческие коллективы: оркестр под управлением прославленного дирижера М. Яклашкина, артисты детских студий города и др. Вся панорама Чебоксарского залива была заполнена посетителями праздника. На открытии монумент Матери былосвящен митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой.

Монумент Матери высотой 46 м. установлен на живописном западном берегу Чебоксарского залива в исторической части столицы республики, на древнем холме с удивительным архитектурным ландшафтом, откуда открывается чудесный панорамный вид на центральные Чебоксары, Волгу и Заволжье. Он стал символом не только столицы Чувашской Республики г. Чебоксары, но и всей республики в целом. Памятник объединил большое пространство широких волжских просторов Чебоксарского залива с сохранившимися и возрожденными православными храмами, светскими сооружениями минувших веков и массивами новостроек в исторической части сердца Чувашии, образовав единый архитектурный ансамбль. Для Чувашии масштабы монумента Матери носят беспрецедентный характер.

Монумент отличается стройным силуэтом, гармоничным единением 16-метровой фигуры Матери и 25-метрового пьедестала-постамента. Основанием для этого скульптурного шедевра служит стилобат высотой 5 м. Органично воплотив их в одно целое, авторы добились синтеза скульптуры и архитектуры, достигли неразрывного слияния пластичной формы, художественного образа и идейного содержания изображения в его философском осмыслении, звучании и восприятии. На стилобате размещены мраморные лестницы-каскады с фонтанами, придающими архитектурно-скульптурному ансамблю особую эмоциональную приподнятость. Стилобат сооружён на холме высотой 12 м. От нулевой отметки высота монументального произведения составляет 57 м. Отдельная тема для обсуждения – 14-метровый размах рук. Вся эта композиция является результатом умелой, слаженной и кропотливой работы. Размер памятника превышает все созданные доселе в республике скульптурные монументы. Интересно отметить, что при монтаже учитывали силу волжских ветров, безопасный запас прочности при землетрясении до 6 баллов. Когда скульптуру везли с базы завода «Волгастальконструкция», пришлось на ночь снимать контактные троллейбусные сети во избежание повреждений.

Главной идейно-содержательной частью является фигура Матери. Обращение скульптора к теме матери не случайно. Ведь у чувашей традиционно считается, что «гордостью нации является чувашская женщина – клад этничности, проводник и носитель этнокультурных ценностей», – как отмечает этнолог Г.Б. Матвеев.Её обобщённо-собирательный и монументализированный образ выполнен из меди в технике литья и выколотки. Основой для пластичного решения образа стали очертания женской фигуры в чувашском уборе, выраженном в орнаментальном искусстве. Образ Матери, связывающий воедино многовековую духовно-историческую память народа, ассоциируется с понятием вечности. Распростёртые руки женщины в национальном одеянии приподняты до уровня плеч. Раскрытые ладони поданы вперёд. Такой жест для чувашской женщины-матери не является обыденно-повседневным, он характерен для особо торжественных и одновременно восторженных встреч дорогих, близких и долгожданных людей. Руки, раскинутые в стороны, не только встречающий, но и охватывающий жест. Этот жест-символ связан также с покровительством: защищая свой народ, историю и землю, Мать покровительствует многонациональному населению республики, что является главным в её образе. Внимательно вылеплены черты молодого лица, детально проработаны пальцы рук, тщательно вымерены и уложены складки платья, ниспадающего до земли. Хорошо найдены формы широких рукавов, дающие плавность переходящих линий. На близком расстоянии видны орнаментированные поясные повязки с бахромой на концах, мониста на груди, подвески из монет на головном уборе.Введённые в структуру величественного монумента элементы государственной символики, традиционного орнамента и украшений костюма придали ему ярко выраженный национальный характер.

Фигура Матери установлена на высоком постаменте, выполненном из светлого железобетона в виде усечённого конуса с тремя овально завершающимися нишами. Форма постамента выражает космогонические представления древних о модели мироздания. Ниши, ритмично чередующиеся на постаменте, своими овальными вершинами символизируют очертания Небосвода. Конусообразная форма постамента на уровне 2/3 высоты опоясана слегка выступающей декоративной лентой из меди, орнаментированной звёздами – чувашскими знаками огня. На фоне ниш лента перебивается объёмными орнаментами – знаками Солнца.

Монумент Матери стал достопримечательностью и визитной карточкой не только столицы республики, но и всей Чувашии. Памятник явился знаком возрождения духовных ценностей чувашского народа.

В народе памятник окрестили как «Мать-Покровительница». На постаменте внизу определены слова на чувашском и русском языках: «КИЛĔШŸПЕ ЮРАТУРА ПУРĂНАКАН АЧАСЕМ ПИЛЛĔХЛĔ» что означает в переводе «БЛАГОСЛОВЕННЫ ДЕТИ МОИ, ЖИВУЩИЕ В МИРЕ И ЛЮБВИ» – очень важные слова напутствия для многонациональной республики.

Каждый год в летнее время жители и гости столицы с восхищением любуются невероятными красотами подлинного достояния республики, для населения это место стало излюбленной зоной отдыха. Особенно чарует и завораживает вечерний вид Матери со всеми ее фонтанами с разноцветной подсветкой. Монумент поражает своей величественностью. Традиционно этот ценнейший архитектурный комплекс теперь является местом обязательного посещения молодоженами в такой важный для них день – в день бракосочетания, сродни ритуала благословения для плодотворно-долгой и счастливой дальнейшей семейной жизни. За эти года монумент Матери поистине стал одним из главных и узнаваемых символов Чувашии.

       

На снимках: 

1. Панорама праздничной площадки у монумента Матери. Чебоксарский залив. 09 мая 2003 г.

БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2994. Оп. 7. Д. 25. Л. 2.

2. Выступление Президента Чувашской Республики Н. Федорова (в центре) на праздничной площадке у монумента Матери. Справа от Н. Федорова – митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Чебоксарский залив. 09 мая 2003 г.

БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2994. Оп. 7. Д. 25. Л. 8.

3. Вечернее освещение монумента Матери. Чебоксарский залив. 09 мая 2003 г.

БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2994. Оп. 7. Д. 25. Л. 25.

4. Монумент Матери. Чебоксарский залив. 2003 г.

Чувашская энциклопедия. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2009. – Т. 3: М-Се – С. 131. (Библиотека госархива).

 

Источники и литература:

1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2994. Оп. 7. Д. 25. Л. 28.

2. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2998. Оп. 1. Д. 34. Л. 70.

3. Белов А. Монумент Матери в Чебоксарах ждет капремонта и новой подсветки // Официальный сайт окружной интернет-газеты «Правда ПФО» // https://pravdapfo.ru/polnotekst/453540-monument-materi-v-cheboksarah-zhdet-kapremonta-i-novoj-podsvetki/.

4. Викторов Ю.В. Монумент Матери // Чувашская энциклопедия. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2009. – Т. 3: М-Се – С. 130-132. (Библиотека госархива).

5. Монумент Матери // Официальный сайт мастерской скульптора Владимира Нагорнова (Тутимера Сувара) // http://www.sculptornagornov.ru/2315360969.

 

Самсонова Наталия Олеговна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений