27 апреля 2024 года

Новости

17.05.2023

Учащиеся МБОУ «Начальная школа – детский сад» г. Чебоксары в гостях у архивистов

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии продолжает сотрудничество с общеобразовательными учреждениями столицы республики и проводить просветительскую работу по популяризации архивного дела среди подрастающего поколения Чувашской Республики и развитию интереса молодежи к истории родного края.

Сегодня, 17 мая 2023 г., гостями госархива стали учащиеся 4 класса МБОУ «Начальная школа – детский сад» г. Чебоксары Чувашской Республики.

В рамках мероприятий, проводимых в честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в нашей стране, направленных на сохранение памяти о войне и воспитание подрастающего поколения в уважении к подвигу советского народа и в целях ознакомления с историей жизни населения в суровый военный период на примере жителей Чувашской Республики, сотрудники отдела использования документов и публикации, отдела научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем госархива провели для школьников тематический урок «Ишакский детский дом Чувашии в воспоминаниях детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда». Основой для урока послужили многочисленные архивные документы из личного фонда Василия Ефимовича Сорокина (1922-2003) – ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., директора Ишакского детского дома (1944-1948), журналиста, публициста, одного из организаторов чувашского телевидения, главного редактора Чебоксарской студии телевидения (1964-1975, 1977-1992). Личный фонд В.Е. Сорокина хранится в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики.

Затем для учащихся была проведена обзорная экскурсия в одном из архивохранилищ. Специалисты госархива ознакомили присутствующих с краткой историей архивного учреждения, рассказали о режимах хранения архивных документов, составе и содержании архивных фондов с наглядной демонстрацией порядка расположения документов.

Указом Президента России В.В. Путина от 20 мая 2021 г. городу Чебоксары было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В связи с этим, вниманию посетителей были представлены подлинные архивные документы и фотографии из фондов госархива об истории г. Чебоксары в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., рассказывающие о мужественном подвиге населения Чувашии, а также материалы, сохранившие официальную историю промышленности, культуры, медицины Чувашской АССР в те непростые годы.

Во время проведения урока и экскурсии школьники проявляли большой интерес, активно задавали интересующие их вопросы архивистам и с неподдельным интересом рассматривали представленные документы.

В завершение гости выразили огромную благодарность архивистам за проведение познавательных мероприятий с надеждой на дальнейшее сотрудничество. «Спасибо большое сотрудникам архива за интересную экскурсию и тематический урок «Ишакский детский дом». Ребята МБОУ «Начальная школа – детский сад» были в восторге. Детям было очень интересно! Они узнали много нового. Мы вам очень благодарны», – поделилась своим мнением советник директора по воспитательной работе А.А. Николаева.

       

Самсонова Наталия Олеговна

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений