28 апреля 2024 года

Новости

26.05.2023

Обучающиеся Учебно-методического центра «Аспект» в госархиве

Сегодня, 26 мая 2023 г., Государственный архив современной истории Чувашской Республики посетили слушатели Учебно-методического центра «Аспект».

В читальном зале госархива гостей приветствовала директор Светлана Александровна Казеева. В ходе встречи слушателям курсов предложили ознакомиться с виртуальным туром по госархиву, где каждый смог нагляднее познакомиться с направлениями деятельности госархива и историей его становления.

Главный архивист отдела комплектования и документационного обеспечения организаций Анастасия Валерьевна Бычкова рассказала присутствующим о работе с документами по личному составу, о юридической силе документов и о том, как правильное оформление может обезопасить работников в будущем.

В целях ознакомления с порядком хранения документов в госархиве с присутствующими была проведена обзорная экскурсия по архивохранилищу, в ходе которой посетители познакомились с составом хранящихся в госархиве документов, с требованиями к организации и условиям хранения документов. Также была представлена документальная выставка на тему «Чебоксары – город трудовой области», содержащая подлинные материалы военного времени из фондов госархива и рассказывающая о работе промышленных предприятий, учреждений медицины и культуры в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Ведущий архивист отдела обеспечения сохранности и учета документов Евгения Петровна Буславская продемонстрировала участникам встречи процесс реставрации архивных документов.

Мероприятие для гостей оказалось интересным и плодотворным. Все желающие могли получить консультации специалистов госархива по вопросам комплектования, хранения и использования архивных документов.

 

             

Ушенина Анастасия Алексеевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений